Posted 10 марта 2016,, 06:45

Published 10 марта 2016,, 06:45

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Россияне будут платить с зарплат новый страховой сбор

10 марта 2016, 06:45
На случай банкротства работодателя.

В Совете Федераций предложили брать еще один сбор с заработных плат россиян, который будет направлен в фонд страхования зарплат на случай банкротства работодателя, последний и будет производить в фонд отчисления, размер которых будет зависеть от зарплаты сотрудника.

С предложением обязать работодателей страховать работников на случай своего банкротства выступил председатель конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас. Принятие соответствующего закона позволило бы увеличить отчисления работодателей в Фонд социального страхования (ФСС). О поддержке данной инициативы администрацией РБК сообщил собеседник из окружения Клишаса.

Накануне, 9 марта, проект закона уже был внесен в Госдуму. Подписанный Андреем Клишасом документ гарантирует работникам единовременную выплату банкротящихся организаций зарплат, задержанных за три месяца, которые предшествуют подаче заявления о банкротстве. Выплаты будут производиться из ФСС.

Предлагается установить тариф страхового взноса на уровне 0,02%. Для сравнения стоит отметить, что взнос в Фонд обязательного медицинского страхования составляет 5,1%, в Фонд соцстрахования – 2,9%.

Таким образом, при месячной заработной плате в размере 34 тысяч рублей, которая по данным Росстата является средней, размер отчислений будет составлять 6,8 рубля за каждого сотрудника. При зарплате в 100 тысяч – 20 рублей. Отчисления не платятся в случае, если годовая оплата труда превышает сумму, равную 718 тысячам рублей, поэтому максимальная страховая премия равна 143,6 рубля.

Автором законопроекта отмечается, что «по объективным причинам» банкротство организаций в нашей стране приобретает массовый характер, из-за чего риск социально взрывоопасных ситуаций многократно возрастает.

Зачастую случается так, что у банкротящихся работодателей ликвидное имущество отсутствует, работники же продолжают выполнять свои обязанности, в ряде случаев не имея права поступить иначе, например, работая в отопительный сезон в котельной.


Фото: иллюстрация

"