Posted 10 марта 2015,, 03:35

Published 10 марта 2015,, 03:35

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

Граждане России смогут выезжать за границу без загранпаспортов

10 марта 2015, 03:35
Турция рассматривает соответствующую возможность для россиян.

Россиянам будет проще выезжать за границу. Наряду с отменой визового режима между Российской Федерацией и рядом стран, наиболее популярных среди туристов, граждане смогут выезжать за границу, имея при себе лишь документ, удостоверяющий личность. Таковым документом станет обычный паспорт гражданина РФ, выдаваемый россиянам по наступлению 14-летнего возраста.

О такой инициативе заговорили в Турции, рассматривающей возможность перехода на использование внутренних паспортов, передает газета Posta со ссылкой на главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, сделавшего соответствующее заявление на встрече с представителями туристической сферы в Аланье.

Напомним, россияне могут посещать Турцию без визы и находиться на территории этого государства без оформления различного рода разрешений и документов до 30 или до 60 дней. Это стало возможно, начиная с 2011 года, когда Москва и Анкара введи безвизовый режим.

По словам Чавушоглу, на сегодняшний день «ведется работа по вопросу возможности приезда из России в Турцию по удостоверениям личности». Он также отметил, что для посещения страны будет достаточно иметь удостоверение личности. Вместе с тем, министр не сообщил, на каком этапе находится рассмотрение данного вопроса и когда соответствующее решение вступит в силу.

Добавим, что с 1 января 2015 года для въезжающих в Турцию россиян вступили в силу новые требования: в наличии у них должен быть загранпаспорт, действительный в течение 60 дней с момента истечения срока безвизового пребывания или визы.

Эта норма соответствует закону «Об иностранцах и международной защите», который вступил в силу на территории Турции с начала текущего года.

Фото: nationalturk.com

"