Posted 9 декабря 2016,, 09:57

Published 9 декабря 2016,, 09:57

Modified 3 августа 2022,, 23:41

Updated 3 августа 2022,, 23:41

Омские кадеты устроили битву в центре города

9 декабря 2016, 09:57
Инсталляция памятного сражения.

Омские студенты и преподаватели во дворе колледжа ОмГМУ воссоздали детали одного из наиболее значимых сражений Великой Отечественной войны - Битвы за Севастополь.

В прошедшем мероприятии были задействованы преподаватели и студенты института водного транспорта, медицинского колледжа, а также учащиеся кадетской школы №9. Детали сражения воссоздавались с использованием декораций окопов, петард и дымовых шашек для имитации боевых действий сoветских и немецко-фашистских войск, сообщается на сайте Омской Губернии.

Кроме того, с помощью макетов военных самолетов и натянутых через площадь веревок удалось воссоздать действия авиации. В конце реконструкции студенты показали мастерство рукопашного боя.

Реконструкция наиболее значимых сражений Великой Отечественной войны проводится преподавателями и студентами колледжа ОмГМУв четвертый раз. Впервые подобного рода инсталляция была реализована в феврале 2014 года, в 70-летие снятия блокады Ленинграда. Реконструкция битвы за Москву проводилась в декабре того же года. Аналогичное мероприятие, посвященное Сталинградской битве, было организована в январе нынешнего года.

Кроме того, сегодня, 9 декабря, в России празднуется День Героев Отечества, который до 1917 года отмечался как день георгиевских кавалеров, нов дальнейшем был отменен большевиками. В 2000 году его статус был восстановлен.




"