Posted 9 октября 2020,, 08:54

Published 9 октября 2020,, 08:54

Modified 23 февраля 2022,, 15:27

Updated 23 февраля 2022,, 15:27

В омском Минздраве рассказали о тонкостях новой системы работы «скорых»

В омском Минздраве рассказали о тонкостях новой системы работы «скорых»

9 октября 2020, 08:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
В министерстве здравоохранения Омской области рассказали о новой системе работы «скорых» в Омске. Главврач станции скорой помощи Максим Стуканов объяснил, как будут распределяться вызовы по медикам.

Как ранее уже сообщалось, теперь вызовы будут разделять на неотложные и экстренные. Последние касаются аварий, серьезных ранений и травм и пожаров. В неотложные же входят вызовы пациентов с температурой и жалобами на самочувствие, не требующие госпитализации. Теперь на них будут выезжать врачи ближайших поликлиник.

«Есть программа для приема вызова, а она уже по алгоритму определяет, кому нужно ехать [на вызов]. Если бригада на месте приезжает и видит, что все плохо, то вызывается скорая помощь. Если поликлиника не может принять — она отказывается, вызов возвращается к нам», — рассказал главврач станции скорой помощи.

По словам Стуканова, если раньше «скорая» доезжала к пациенту за 15 минут, то теперь из-за возросшей нагрузки не получается своевременно обслуживать все вызовы. Тем не менее, в 96% случаев медики приезжают к пациенту уже через 20 минут после звонка.

Министр здравоохранения Солдатова пояснила, что иногда омичам бывает сложно дозвониться в «скорую», и потому в поликлиниках введут новых диспетчеров. Кроме этого увеличится количество машин для доставки пациентов на КТ и обратно.

«Минздрав не давал указаний не приезжать „скорым“ к больным с температурой. Наша задача — чтобы „скорая“ доезжала ко всем больным. При поликлиниках есть выездные неотложные службы. У нас будет новая система, она будет передавать вызовы и тем и другим», — объяснила Солдатова.

Стартует система со следующей недели, и затронет она все поликлиники города. Сейчас ее испытывают только на двух поликлиниках — № 2 и № 8.

"