Posted 9 сентября 2016,, 11:48

Published 9 сентября 2016,, 11:48

Modified 3 августа 2022,, 23:45

Updated 3 августа 2022,, 23:45

Омские паралимпийцы взяли 5 золотых медалей и надеются на победу в Рио

9 сентября 2016, 11:48
Последний соревновательный день.

Сегодня в столице нашей страны завершаются Открытые Всероссийские спортивные соревнования по видам спорта, включенным в программу Летних Паралимпийских игр-2016. Этот турнир, который проводится 8 и 9 сентября, организован для всех членов сборной России, которая в полном составе не была допущена Международным паралимпийским комитетом (IPC) до главного старта четырехлетия.

В программу двухдневного турнира входят соревнования по пауэрлифтингу, пулевой стрельбе, стрельбе из лука, легкой атлетике, плаванию, академической гребле и гребле на байдарках и каноэ, а также мастер-классы по оставшимся видам – велоспорту на треке, волейболу сидя, голболу, конному спорту, настольному теннису, теннису на колясках, триатлону, футболу (5х5 и 7х7), фехтованию на колясках и дзюдо.

В трех видах спорта принимают участие омские паралимпийцы, которые по всем правилам прошли отбор на Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Омскую область представляют легкоатлеты Александр Работницкий и Максим Овчаренко, пловец Александр Макаров, фехтовальщики Юлия Ефимова, Александр Кузюков, Артур Юсупов и Роман Федяев.

Накануне завершили выступления в соревнованиях оба омских легкоатлета — чемпион мира-2015, чемпион Европы-2016, многократный чемпион России Александр Работницкий (на фото — слева) и бронзовый призер чемпионата Европы-2016, многократный чемпион России Максим Овчаренко (на фото — справа).

На соревнованиях в Москве Александр Работницкий (класс Т20) стал чемпионом на дистанции 1500 м, показав результат 3.58,26. А Максим Овчаренко (класс Т20) на дистанции 400 м завоевал серебряную награду, пробежав круг за 49,77.

Напомним, что уже двукратным победителем альтернативных Игр является серебряный призер чемпионата мира-2015, пятикратный призер чемпионата Европы-2016, неоднократный чемпион и призер чемпионатов России, пловец Александр Макаров (класс S3). Сначала он выиграл награду высшей пробы на 50-метровке вольным стилем, а затем – на аналогичной дистанции в плавании на спине.

Также в первый день соревнований в Москве золотые медали выиграли омские фехтовальщики — многократные победители и призеры чемпионатов мира, этапов Кубка мира и чемпионатов России Юлия Ефимова и Роман Федяев.

Стоит добавить, что все достижения российских паралимпийцев на альтернативных соревнованиях будут отмечены по высшему разряду: как это было бы, если бы они выигрывали медали на Паралимпийских играх в Рио. В тех дисциплинах, где проводятся соревнования, результаты будут сопоставляться с секундами, метрами и баллами, которые покажут спортсмены всего мира в Рио-де-Жанейро. Там же, где организованы мастер-классы (то есть в видах, где требуется контакт с соперником), результаты будут учитываться на предстоящих международных стартах. Так, омские фехтовальщики постараются показать максимальный результат на этапе Кубка мира по фехтованию на колясках, который пройдет в октябре.


Источник: sportom.ru

"