Posted 9 июля 2014,, 04:23

Published 9 июля 2014,, 04:23

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

Олимпийский мишка появится в центре Омска

9 июля 2014, 04:23
Названа основная тема городской выставки «Флора-2014».

В скверах «Выставочный» и «Воскресенский», где с 1 по 5 августа пройдет традиционная выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора», уже высажено 100 000 цветов, сообщает пресс-служба омской мэрии.

Флоксы, бархатцы, вербена, колеус, цинерария, львиный зев - пестрые названия под стать пестроте красок, которых в Воскресенском сквере становится больше с каждым днем. Цветочное обрамление мощеных дорожек пока не завершено полностью, но даже в таком виде создает особую, предпраздничную атмосферу. И требует регулярного обильного полива: июльская жара быстро высушивает почву, а цветочная красота должна не просто сохраниться - приумножиться к открытию традиционной городской выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора».

«Полив высаженных цветов проводим ежедневно, и это только часть работ, - рассказывает прораб службы озеленения дорожно-эксплуатационного участка Советского округа «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Оксана Шевелева. - В сквере очищены газоны, выполнены работы по поднятию кроны деревьев, продолжается стрижка живой изгороди, посадка новых цветов и оформление клумб. В рамках летнего трудоустройства нам помогают ученики школы № 18. В подготовительных работах активно участвуют представители одного из омских тепличных хозяйств: предоставляют рассаду, занимаются посадкой, уходом за растениями».

Оформление территории сквера «Воскресенский» будет посвящено теме «Омск - спортивный, год - олимпийский». Вдоль центральной аллеи разместится клумба с тематическими рисунками, а «гвоздем» композиции станет олимпийский Мишка на фоне пяти олимпийских колец. Из чего и как будет изготовлен главный спортивный символ 2014 года, держится в секрете - это будет сюрпризом для посетителей выставки. На большей части Воскресенского сквера развернутся интерактивные площадки молодежных и спортивных центров города.

В департаменте городского хозяйства администрации Омска подчеркнули, что к сегодняшнему дню силами работников «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» на территории города высажено свыше 700 000 цветов.

Специалисты отмечают, что сохранность зеленых насаждений зависит не только от специализированных служб, но и от самих жителей. К сожалению, ежегодно фиксируются случаи вандализма, когда безжалостно выкапываются только что высаженные цветы, разрушаются клумбы. Вот и этот год не стал исключением - как при подготовке окружных, так и городской выставки «Флора».


Фото: newshoggers.com

"