Posted 9 июня 2014,, 14:23

Published 9 июня 2014,, 14:23

Modified 23 февраля 2022,, 11:35

Updated 23 февраля 2022,, 11:35

России вернут зимнее время

9 июня 2014, 14:23
Перевод стрелок на час назад.

Президиум партии «Единая Россия» принял решение рекомендовать парламентскому большинству отдать свои положительные голоса законопроекту о возврате «зимнего времени». Документ был создан и внесен в Думу еще в январе, но был отложен для рассмотрения. Его авторами выступила группа депутатов со всех партий. Заседание будет проведено 10 июня, во вторник. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на пресс-службу ЕР.

Неоднократно ранее депутаты высказывались в пользу возвращения «зимнего времени», но этот вопрос был отложен из-за проведения олимпиады в Сочи, а затем потребовались дополнительные мнения и консультации.

Переход на постоянное летнее время утвердил Дмитрий Медведев в 2011 году, на то время еще занимавшего пост главы государства. С просьбой о возврате зимнего времени не раз обращались медучреждения и работники здравоохранения. В октябре 2013 года законопроект о возврате перевода часов был внесен в Госдуму.

Текст документа был составлен при участии депутатов от всех фракций. Если проект все-таки будет утвержден, то уже с осени этого года жители России перейдут на новое время.

Около трех лет россияне не переводили стрелки часов, и жили всегда по летнему времени. Год назад в Правительство РФ поступил доклад из Роспотребнадзор, в котором сообщалось о негативных последствиях от введения летнего времени, влияющих на состояние здоровья граждан. Специалистами было проведено исследование, в ходе которого прослеживался рост обращаемости в скорую медицинскую помощь.

У взрослого населения чаще наблюдались заболевания эндокринной системы и психические расстройства, пенсионеры жаловались на болезни системы кровообращения.

В документ предполагается внести поправки «Об исчислении времени», отменяющие ранее введенное «летнее время». Вследствие этого, время вернется на час назад. В случае своевременного принятия документа до конца весенней сессии, закон вступит в силу уже в конце октября 2014 года.

"