Posted 8 октября 2020,, 14:33

Published 8 октября 2020,, 14:33

Modified 23 февраля 2022,, 15:26

Updated 23 февраля 2022,, 15:26

Незаконную вырубку леса в Красноярском крае связали с губернатором Уссом

8 октября 2020, 14:33
В прошлом месяце президент Российской Федерации Владимир Путин наложил запрет на поставки круглого леса за границу. По словам специалистов, глава Красноярского края Александр Усс, семья которого десятки лет контролировала лесной бизнес, может оказаться под следствием.

В последние годы близкое окружение Усса построило в регионе целую лесоперерабатывающую империю. Краевые власти выделяли участки, раздавали квоты на вырубку и разрешения на экспорт, а также проводили проверки работы организаций. Одной из таких фирм оказалась «КЛМ КО». Она более чем на 50% принадлежит людям из окружения губернатора. Компания превратилась в самое крупное деревообрабатывающее предприятие Красноярского края и второе в РФ. Об этом информируют «Новые известия».

Акционером АО «КЛМ КО» числилась жена Усса, сообщает издание «Коммерсант». Само общество зарегистрировали в Красноярске 23 года назад. Его уставный капитал тогда составлял 65 000 рублей. Контора имеет «дочку» — «КЛМ-ЭКО». Именно она должна была развивать деревообрабатывающую промышленность региона. «КЛМ-ЭКО» сроком на 47 лет отошли три лучших участка эксплуатационных лесов. В 2003 году фирма получила 30 миллионов рублей государственной поддержки. В тот период Усс трудился в Законодательном собрании.

По законодательству вырубленный лес нужно восстанавливать, но деятельность губернаторской фирмы не контролировалась. Почему-то на участках, закрепленных за ООО «КЛМ-ЭКО», очень часто случаются пожары. Летом 2020 года территорию одного из сгоревших лесничеств изучили специалисты «Гринписа». Проверка показала, что возгорания могли происходить по вине людей. Но по официальной версии, в пожаре виновна гроза.

В 2018 году Красноярский край направил на экспорт древесину на сумму 48 миллиардов рублей. Но в краевую казну поступило только 1,6 миллиарда рублей. В течение года в регионе огонь уничтожил 1,6 миллиона гектаров — на 30% больше, чем в 2017 году. Экс-руководитель красноярской Счетной палаты Татьяна Давыденко подчеркивает, что воровать продолжают и сейчас.

«Незаконная продажа увеличилась в три раза. В прошлом году при санитарной вырубке леса мы назвали цифру 362 000 кубометров. В 2019 году — 2 миллиона кубометров санитарных вырубок. Как жена Усса была учредителем одной из компаний, так она и осталась», — заявила чиновница.

При министре лесного хозяйства Маслодудове в тайге Красноярского края лесные пожары бушевали, как никогда ранее. В минувшем году огонь уничтожил более одного миллиона гектаров. Маслодудов был арестован за коррупцию, нецелевое расходование бюджетных денег и захват земельных участков. Александр Усс об этом наверняка знал, но все равно поддерживал своего протеже.

Вишенкой на торте можно считать историю, которая связана со скандально известным основателем и руководителем «Церкви последнего завета» Виссарионом. Сектанты каким-то образом стали субподрядчиками по ряду объектов Универсиады. Они выигрывали выгодные тендеры на вырубку леса, строили дома из кедра крупным политикам.

Марат Баширов, который подробно освещал скандальный бизнес губернаторской семьи, полагает, что губернатор скоро уйдет в отставку.

«Обстановка в крае усугубляется и воровством леса, и разливом нефти, ухудшается экономическая и политическая обстановка», — подчеркнул Марат Баширов.

Между тем в Красноярске надеются, что Кремль воспрепятствует варварскому обращению с лесом в крае и серьезно подойдет к решению местных проблем.

"