Posted 8 октября 2014,, 05:53

Published 8 октября 2014,, 05:53

Modified 4 августа 2022,, 20:49

Updated 4 августа 2022,, 20:49

После рекордного падения рубль усилил свои позиции к доллару

8 октября 2014, 05:53
Тенденции валютного рынка.

После рекордного повышения доллара при открытии торгов на Московской бирже российская валюта улучшила свои позиции по отношению к американской.

Однако рубль несколько отыграл свои позиции и укрепился по отношению к доллару, но упал к евро. Падение доллара не было обусловлено какими-либо мировыми новостями, считают некоторые эксперты, возможно, на рынке сработали некоторые механизмы, которые привели к ослаблению американской валюты.

На сегодняшний день ЦБ РФ установлен следующий курс валют: доллар – 39 рублей 74 копейки (- 24 копейки), евро – 50 рублей 20 копеек (+12 копеек).

Рублю продолжает оказывать поддержку ЦБ РФ. Регулятор расширяет границы золотовалютного коридора, на что потрачено еще 700 миллионов долларов из золотовалютных резервов. Напомним, что ранее на поддержку рубля Центробанк уже потратил 4 миллиона долларов.

ЦБ проводит валютные интервенции, которые должны поддерживать курс рубля. Такая мера направлена на то, чтобы сгладить резкие колебания, которые оказывают негативное влияние на экономику.

Эксперты считают, что в ближайшем будущем нас может ожидать очередной скачок курса иностранных валют, так как у ЦБ заканчивается так называемый запас прочности.


Напомним, в понедельник, 6 октября, официальный курс доллар пробил психологическую отметку в 40 рублей и в ходе дальнейших торгов продолжил свой рост. Евро в ходе вчерашних (7 октября) торгов на Московской бирже достиг своего максимального значения с марта текущего года. За него предлагали 50 рублей 37 копеек.

"