Posted 8 сентября 2016,, 04:26

Published 8 сентября 2016,, 04:26

Modified 3 августа 2022,, 23:45

Updated 3 августа 2022,, 23:45

Омичку, бросившую дочь в парке, могут в 4 раз лишить родительских прав

8 сентября 2016, 04:26
Оставила в опасности младенца.

Омская прокуратура провела проверку исполнения родительских обязанностей в отношении омички, оставившей младенца в парке имени 30-летия ВЛКСМ. По итогам проверки в суд направлен иск о лишении женщины родительских прав на 5-месячную дочь.

О младенце, найденном в парке, стало известно 3 августа около 16 часов. Предварительно сообщалось, что девочку нашли две женщины, гулявшие в парке. Спящий ребенок, укутанный в одеяльце, лежал на расстеленной пеленке. Взрослых поблизости не было, и, не дождавшись родителей, женщины обратились в полицию.


Найденного младенца направили в медицинское учреждение.


4 августа было возбуждено уголовное дело по статье "Оставление в опасности". Розыски матери продолжались на протяжении недели, 10 августа женщина была найдена. Установлено, что девочку она родила 26 марта 2016 года, находясь в исправительном учреждении под Челябинском. После освобождения, 2 августа, она приехала в Омск и на следующий день бросила младенца в парке.


В настоящее время в отношении женщины расследуется уголовное дело по статье 125 УК РФ, "Оставление в опасности". По результатам проверки прокуратуры установлено, что подозреваемая не имеет работы, злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекалась к уголовной ответственности. По решению суда, она уже лишена родительских прав в отношении троих детей.

Иск прокуратуры в отношении женщины может лишить ее прав и на пятимесячную девочку. Также, если суд удовлетворит иск, с нее будут взысканы алименты на содержание ребенка. Исковое заявление в настоящий момент рассматривают в Октябрьском районном суде Омска.

По материалам пресс-службы прокуратуры Омской области

Фото: 55.мвд.рф

"