Posted 8 апреля 2015,, 12:05

Published 8 апреля 2015,, 12:05

Modified 4 августа 2022,, 20:45

Updated 4 августа 2022,, 20:45

Много спишь - меньше живешь

8 апреля 2015, 12:05
Ранний подъем продлевает жизнь.

Корейский университет «Коре» опубликовал сведения, согласно которым люди, склонные к позднему засыпанию и позднему пробуждению имеют больше проблем со здоровьем по сравнению с теми, кто встает и ложится рано.


В исследовании приняли участие 1500 «жаворонков» и «сов», а также тех, кого сложно было отнести к какому-либо типу.


Пристальное внимание было уделено образу жизни и здоровью участников эксперимента. Ученые пришли к выводу, что «совы» обоих полов чаще страдают различными заболеваниями. Мужчины, ведущие ночной образ жизни чаще склонны к диабету и изменению скелетной мускулатуры, что приводит к потере мышечной массы и силы.


Женщины, не любящие ранние подъемы, склонны к полноте, сердечно-сосудистым заболеваниям и также, как и мужчины к диабету.


Исследователи уверены, что все эти проблемы из-за неглубокого сна в дневное время, а также из-за того, что «совы» могут есть и курить в ночное время.


Отметим, что недавно ученые Кембриджского университета выяснили, что дневной сон может существенно сократить продолжительность жизни.


Эксперимент продолжается более 13 лет, за это время его участниками стали 16 тысяч человек в возрасте от 40 до 79 лет.


Как показали исследования, риск преждевременной смерти увеличивается на 32%. Причем причиной зачастую становятся респираторные заболевания. Однако все обстоятельства пока остаются невыясненными эксперимент продолжается.

"