Posted 7 октября 2020,, 13:08

Published 7 октября 2020,, 13:08

Modified 23 февраля 2022,, 15:23

Updated 23 февраля 2022,, 15:23

Дегтярёв: доступность финансовых услуг для бизнеса должна стать приоритетом

7 октября 2020, 13:08
В Хабаровске прошло заседание финансового клуба "Финансовый рынок: движение вперед" под председательством врио губернатора края Михаила Дегтярёва. Он заявил, что доступность финансовых услуг для предприятий выступает крайне острым вопросом для региона.

Во время эпидемии коронавируса свыше 20 тысяч региональных компаний получили поддержку от государства в сумме 14,5 млрд рублей. Пострадавшими по причине введения ограничительных мер в крае оказалось около 15,5 тысяч компаний – многие из них занимались розничной торговлей товарами непродовольственной группы и продуктами.

Как подчеркнул Дегтярёв, повышение доступности финуслуг для бизнеса должно стать самой важной задачей для экономики региона. Он поручил переформатирование взаимодействия с инвесторами и выбрать самые важные и высокоприбыльные проекты, которым будет предоставлена необходимая помощь. К ним можно отнести: горнолыжный комплекс «Хехцир», креативный технопарк и несколько других инфраструктурных проектов, сообщает Transsib.

Как отметил руководитель региона, большое число банковских услуг недоступны для населения отдаленных территорий, и ограничительные меры ведут к возникновению проблем в бизнесе. В частности, предприниматели из отдаленных населенных пунктов края не могут использовать ряд сервисов, важных для их работы, а также имеют сложности в процессе оформления кредитов.

В состоявшемся заседании приняли участие руководители региональной структуры Банка России, страховые компании, представители деловых союзов и входящие в Совет при главе региона по предпринимательству и улучшению инвестклимата.

"