Posted 7 сентября 2016,, 04:34

Published 7 сентября 2016,, 04:34

Modified 14 декабря 2023,, 15:48

Updated 14 декабря 2023,, 15:48

Обвиняемый в обрушении казармы в Омске расплатится 150 участками земли

7 сентября 2016, 04:34
Вынесено решение суда.

По ходатайству Главного военного следственного управления СКР арестовано имущество Александра Дорофеева, генерального директора ООО "Рэмэксстрой". По версии следствия, именно после ремонтных работ, проведенных "Рэмэксстрой" в 2015 году в 242 учебном центре ВДВ в Омске, произошло обрушение казармы, в которой погибли 24 новобранца. Дорофеев обвиняется в нарушении правил строительных работ и мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (часть 3 статьи 216 и часть 4 статьи 159 УК РФ), сообщает Коммерсантъ.


Сорок человек (в основном, родственники погибших) признаны следствием потерпевшими, из них семеро заявили иски к Дорофееву. Сумма исков, в общей сложности, составила 80 миллионов рублей: сюда вошли материальный ущерб и моральный вред. Районный суд в Хамовниках, согласившись с заявленными требованиями, арестовал 154 земельных участка Дорофеева, расположенных в Нижегородской области. Денежных средств от реализации арестованного имущества должно хватить на удовлетворение исков потерпевших.

В апелляционной жалобе Дорофеева в Мосгорсуд указано, что он не единственный ответчик по искам, и заказчики работ также должны быть привлечены к ответственности. Отметим, что заказчики в уголовном деле фигурируют. Помимо этого, Дорофеев указывает, что соответствие стоимости арестованного имущества размеру нанесенного ущерба не проверено, а значит, при аресте нарушен принцип соразмерности. Представители следствия и прокуратуры просят признать решение суда законным и обоснованным, а жалобу Дорофеева - не удовлетворять.


Апелляционная инстанция Мосгорсуда пока не поступила. Ранее судом было указано, что стоимость арестованных земельных участков соответствует сумме ущерба, заявленного в исках потерпевших.

Известно, что Дорофеев отвечает в арбитражных судах и по иным искам - на гораздо большие суммы. Иски в отношении "Ремексстроя" поданы структурами Министерства обороны РФ, Спецстроя и Росгвардии.

"