Posted 7 июня 2014,, 09:34

Published 7 июня 2014,, 09:34

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Порошенко принял присягу: Крым есть и будет украинским, Янукович "предал Донбасс"

7 июня 2014, 09:34
К жителям востока Украины Порошенко обратился на русском языке.

Петр Порошенко официально вступил в должность президента Украины. На торжественном заседании в Верховной раде в субботу, 7 июня, он принял присягу и получил традиционные атрибуты президентской власти - булаву, гербовую печать и знак в виде орденской цепи. Глава ЦИК Михаил Охендовский вручил Порошенко удостоверение президента. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Новый президент Украины также подписал указ о приятии на себя полномочий верховного главнокомандующего вооруженными силами.

"Я обязуюсь всеми средствами защищать суверенитет и независимость Украины", - цитирует слова нового украинского президента агентство dpa. По его словам, вопрос территориальной целостности Украины "дискуссии не подлежит". Одновременно он пообещал освободить от уголовной ответственности всех участников конфликта на юго-востоке Украины, "на чьих руках нет крови украинских воинов и мирных людей".


К жителям востока Украины Порошенко обратился на русском языке, напомнив о том, что Янукович "предал Донбасс", ограбил его, а теперь "финансирует терроризм" и несет ответственность "и за безработицу, и за бедность, и за слезы убитых граждан", сообщает NEWSru.com. Пообещал провести досрочные местные выборы на Донбассе для формирования легитимных представителей, с которыми будут вестись переговоры.

Продолжительными овациями зал встретил слова Порошенко о том, что "Крым есть и будет украинским", а также о том, что Украина "останется унитарным государством". Порошенко пообещал провести досрочные выборы парламента Украины.

Жителям Украины он также обещает создание новых рабочих мест, гарантировать достойную зарплату и условия работы. "Прежде, чем национальное богатство делить, его надо приумножить".


На церемонии инаугурации присутствовали более 20 глав иностранных государств, правительств и международных организаций. Среди них - федеральный президент Германии Йоахим Гаук (Joachim Gauck), президент Польши Бронислав Коморовский, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, президент Литвы Даля Грибаускайте, федеральный президент Швейцарии и действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дидье Буркхальтер, а также вице-президент США Джо Байден. Россию представлял посол РФ на Украине Михаил Зурабов.

"