Posted 7 мая 2014,, 05:46

Published 7 мая 2014,, 05:46

Modified 4 августа 2022,, 20:52

Updated 4 августа 2022,, 20:52

Ангела Меркель назвала позором парад в честь Дня Победы

7 мая 2014, 05:46
Резкое заявление канцлера ФРГ.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) катком прошлась по планам России провести парад в честь Дня #Победы. На встрече в Берлине с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом, лидер Германии в резкой форме осудила намерение российского руководства организовать парад в Крыму, который по-прежнему Меркель, впрочем как и ряд других политиков, считает аннексированным #РФ.

Этот день является очень важной датой для России, которая напоминает о победе над национал-социализмом. Но я считаю, что это позор, если такой день используется для проведения парада при наличии конфликта», - подчеркнула Меркель.

Как сообщает издание DW.DE, канцлер ФРГ напомнила о своем визите четырехлетней давности в Москву на празднование по случаю Дня Победы, совершенному в качестве демонстрации того, что «история нас чему-то учит». «Жаль, что такой день используется для того, чтоб провести парад в таком очаге напряженности», - заключила Меркель.

Помимо этого, она не преминула напомнить и о санкциях в адрес России, отметив, что Германия делает все возможное для урегулирования кризиса на Украине дипломатическим путем, а санкции в отношении России не являются конечной целью, но в случае необходимости Евросоюз к ним может прибегнуть.

Заявление Меркель о нецелесообразности проведения парада в Крыму было сделано после того, как немецкие СМИ начали активно «переваривать» информацию о возможном визите президента России Владимира Путина в Севастополь, где состоится первый парад.

Газета Der Spiegel считает, что «триумфальная демонстрация оружия 9 мая принесет Путину не только еще более высокие рейтинги на родине, но и поднимет с новой силой волну возмущения со стороны международного сообщества».

Добавим, что ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что ввиду 70-летней годовщины освобождения Крыма от немецких захватчиков, военные парады пройдут в Керчи и Севастополе.


фото: sicurauto.it

"