Posted 6 ноября 2020,, 12:36

Published 6 ноября 2020,, 12:36

Modified 23 февраля 2022,, 14:54

Updated 23 февраля 2022,, 14:54

В регионах готовятся интегрировать закон о “народном” бюджетировании

6 ноября 2020, 12:36
В регионах готовятся к созданию «народных бюджетов». Субъекты России уже заканчивают работу над региональными законами об инициативном бюджетировании.

Издание nashgorod.ru пишет, что документ регламентирует взаимодействие населения и власти при решении местного рода задач, а также систему принятия решений.

Первостепенно жителями определяется общественная сфера и формируется проектная база. Инициаторы — группа численностью не менее десяти человек, достигших шестнадцатилетнего возраста.

Далее устанавливаются стартовый бюджет и сроки воплощения проекта с его последующим утверждением на собрании, в рамках опроса или сбора подписей жителей. В результате одобрения инициативы и передачи в местную администрацию всей документации у власти есть месяц на принятие или отказ в принятии инициативы.

Все сведения о проекте, расходовании бюджета, сотрудничестве с общественностью доступны на сайте муниципалитета, за счет чего обеспечивается отслеживание проекта в реальном времени.

По поручению президента России за три следующих года доля распределения региональных бюджетов при участии населения должна составить пять процентов. Данный показатель обеспечивает принятый закон. Но в первую очередь он помогает жителям осуществлять управление территорией.

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», инициативное бюджетирование — одно из ведущих положений народной программы «Единой России» на выборах в Госдуму в следующем году.

“В нашем регионе с 2019 года реализуется практика по проведению народного голосования по выбору объектов и городских территорий, которые благоустраиваются по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Голосование проходит в двух форматах: очном и заочном — на территориальных счетных участках в окружных администрациях и на официальном портале администрации города Омска через популярные социальные сети. В нынешнем году такое голосование проводилось в начале года, омичи выбрали объекты и городские территории, которые благоустроят в 2021 году. В среднем, по подсчетам специалистов, в каждом округе на участки пришло от 2,5 до 3,2 тысячи человек. Всего в заочном (интернет) голосовании приняли участие 14 893 омича, в очном — 13 263 омича.

В 2020 году благоустроили 41 общественную (распределено 558,8 млн рублей) и 26 дворовых территорий (41,0 млн рублей)”, - сказал Юрий Тетянников, секретарь Омского регионального отделения «Единой России».

"