Posted 6 ноября 2020,, 15:08

Published 6 ноября 2020,, 15:08

Modified 23 февраля 2022,, 14:54

Updated 23 февраля 2022,, 14:54

Павел Ливинский: подстанция «Город» станет главным центром питания Грозного

6 ноября 2020, 15:08
В Грозном состоялось торжественное открытие новой цифровой электроподстанции “Город”, построенной энергетической компанией “Россети”.

По сообщению издания “Новые Известия”, новая цифровая электрическая подстанция мощностью 80 МВА станет главным центром питания столицы Чеченской Республики.

На торжественном мероприятии в честь открытия нового цифрового объекта присутствовали министр энергетики России Александр Новак, глава региона Рамзан Кадыров, а также гендиректор «Россетей» Павел Ливинский. Отмечается, что энергетики завершили строительство электроподстанции в декабре прошлого года, но из-за ограничений, введенных на фоне распространения коронавирусной инфекции, торжественное открытие пришлось отложить.

Новая цифровая подстанция построена на территории города Грозный. Она рассчитана на обеспечение надежного электроснабжения более трехсот жителей, а также восьмидесяти объектов социального назначения, в том числе аэропорта. Технические характеристики объекта позволяют присоединять новых потребителей, а также ускорить социально-экономическое развитие республики.

Министр энергетики России подчеркнул, что для России важным является развитие экономики в регионе. Современная цифровая электрическая подстанция поможет достигнуть поставленных целей.

Глава Чеченской Республики поблагодарил энергетическую компанию за быструю и качественную работу, а также отметил, что Чечня выполнила задачу по проведению света в каждый дом. Сейчас главной целью республики является дальнейшая модернизация сетей для обеспечения надежности и долговечности.

«Подстанция «Город» построена в рекордные сроки, за полгода. Она позволит наглядно продемонстрировать эффекты концепции «Цифровая трансформация 2030» для региона и его населения. Энергообъект управляется дистанционно, обеспечена 100% наблюдаемость, что позволяет говорить о его высочайшей надёжности», - отметил глава группы компаний Павел Ливинский.

Отмечается, что новая цифровая подстанция построена из оборудования российского производства. Функционал электроподстанции позволяет регистрировать аварийные события в автоматическом режиме, а также передавать телеинформацию.

"