Posted 6 октября 2015,, 08:20

Published 6 октября 2015,, 08:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Двигатель для воздушно-космического самолета за 90 млн разработан в РФ

6 октября 2015, 08:20
Военная инновация.

Разработан первый в своем роде двигатель для воздушно-космического самолета, ориентировочная стоимость которого составит около 90 миллионов рублей. Его презентация прошла в рамках «Дня инноваций Минобороны РФ», сообщает RT.

Двигатель был разработан Серпуховским филиалом Военной академии РВСН имени Петра Великого. Устройство имеет силовую установку, работающую в двух режимах – воздушном и ракетном. Таким образом, подобный комбинированный двигатель способен работать как в атмосфере, так и в космосе.

Стоит отметить, что самого воздушно-космического самолета еще не существует. Но первый шаг в этом направлении уже сделан. Проект двигателя был представлен ведущим российским организациям. Несколько заводов дали согласие на создание полноразмерных опытных образцов.

Габариты двигателя будут зависеть от полезной нагрузки летательного аппарата и от стартовой массы. Представленная модель двигателя уже прошла огневые испытания. В воздушном режиме силовая установка будет работать на керосине, в космосе на основе метана с кислородом.

Принцип работы будущего самолета будет следующим: летательный аппарат, патрулирующий воздушное пространство, получив команду на выполнение задания в космическом пространстве, например, на перехват боеголовок, отправляется в космос и уничтожает цели, после возвращается в атмосферу.

Также в перспективе самолет с таким двигателем сможет доставлять грузы на орбитальные станции с большой выгодой, поскольку его производство обойдется дешевле, чем жидкостные ракетные аналоги.

Фото: иллюстрация

"