Posted 6 мая 2015,, 04:49

Published 6 мая 2015,, 04:49

Modified 4 августа 2022,, 20:45

Updated 4 августа 2022,, 20:45

Россия атакует побережье Америки из космоса 8 мая

6 мая 2015, 04:49
ТГК «Прогресс» рухнет на тихоокеанское побережье США.

В Объединенном центре космических операций стратегического командования США объявили о том, что в ближайшее время тихоокеанское побережье Соединенных Штатов окажется «на прицеле» у России. Предположительным местом космической атаки станет район в точке с координатами 35 градусов северной широты и 113 градусов западной долготы, а атакующим объектом станет вышедший из под контроля «Прогресс М-27М».

Согласно расчетным данным, именно здесь 8 мая рухнут на землю обломки космического корабля «Прогресс М-27М», неудачный полет которого на прошлой неделе ознаменовался сходом с орбиты и отказом от штатного режима работы.

Примерно в 16:30 по московскому времени, аппарат войдет в плотные слои атмосферы, где и сгорит практически до основания. Те обломки, которые все же долетят до земли, упадут в безлюдные районы на побережье США у Тихого океана.

Напомним, стартовавшая с космодрома Байконур ракета «Союз-2.1а» с транспортным космическим грузовиком «Прогресс», дала сбой – телеметрия с ТГК пропала за 1,5 секунды после отделения его от ракеты-носителя.

Экспертная комиссия продолжает искать причины произошедшего, однако, каких-либо официальных данных на этот момент нет.

Ранее в Роскосмосе сообщали, что падение «Прогресса» на землю должно произойти в период с 5 по 7 мая, а точное место окончания его пути можно будет назвать за несколько часов до этого. В свою очередь американская пресса убеждена, что возвращение ТГК случится в День Победы.

Проследить за передвижением «Прогресс М-27М» может каждый желающий. На сайте n2yo.com в режиме реального времени виден полет космического аппарата, совершающего свой очередной виток вокруг Земли.


Фото: federalspace.ru, diez.md

"