Posted 6 марта 2015,, 05:17

Published 6 марта 2015,, 05:17

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Лучшие чтецы собрали рекордную сумму для проекта "Поколение Маугли"

6 марта 2015, 05:17
Новосибирск, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет об итогах работы виртуальной площадки школьного Чемпионата по чтению вслух «Страница’15».

Ею стала официальная группа благотворительного проекта «Поколение Маугли» в социальной сети «ВКонтакте». Участники группы путем голосования отобрали финалистов Чемпионата и собрали за две недели около 50 000 рублей на лечение больных детей.


В Новосибирске прошел финал Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’15». Всего в отборочных турах чемпионата приняло участие более 1800 старшеклассников из 170 школ Новосибирска. Финалистов чемпионата выбирало жюри и участники группы проекта «Поколение Маугли» в социальной сети «ВКонтакте». В полуфинал вышло 150 участников, чьи видео выступлений были добавлены в группу «Поколение Маугли» по адресу vk.com/pokoleniemaugli для голосования.

За все просмотры, лайки и репосты видео участников было начислено почти 50 000 баллов, которые пополнили общий благотворительный счет проекта «Поколение Маугли». Далее накопленные баллы МТС и ее партнеры переводят в реальные деньги, таким образом, на лечение детей, находящихся на попечении благотворительного фонда «Константина Хабенского», благодаря новосибирским школьникам будет направлено почти 50 000 рублей.

Из восьми полуфиналистов (по одному из каждого района Новосибирска, включая Центральный округ), чьи работы набрали наибольшее количество «лайков», две участницы - Юлия Колодникова и Ксения Шатерникова - вышли в суперфинал конкурса наравне с финалистами, отобранными жюри.

По итогам суперфинала победителями чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников в Новосибирске стали Анна Петрова, ученица школы №73 Ленинского района (первое место), и Юрий Похил из школы №12 (Центральный округ). Оба победителя получили призы от МТС и путевки на федеральный этап Чемпионата, который пройдет в Москве летом 2015 года.

«Активность, проявленная во время голосования участниками группы проекта «Поколение Маугли» Вконтакте, превзошла все наши ожидания. Безусловно, это стало возможным благодаря общероссийскому масштабу этого благотворительного проекта. Мы рады, что с помощью проекта «Поколение Маугли» мы смогли не только привлечь внимание к теме чтения, но и помочь ребятам, которые нуждаются в лечении», - рассказал председатель правления Межрегиональной федерации чтения, автор идеи чемпионата Михаил Фаустов.

«За время голосования участники группы принесли в фонд проекта без малого четверть всей суммы пожертвований, собранных онлайн за полгода во всех регионах России. И я хочу сказать спасибо всем, кто проявил активность и принял участие в выборе лучших чтецов, вместе мы можем сделать еще больше добрых дел», - отметил директор МТС Сибирь Александр Соловенчук.

Напомним, что Чемпионат по чтению вслух – уникальное по масштабу мероприятие, которое проходит в 24 городах страны. По условиям конкурса его участники читают «с листа» заранее неизвестные отрывки из произведений русской и зарубежной классической литературы, а жюри оценивает технику и артистизм выступающего. С 2014 года конкурс проводится и для школьников, первый Чемпионат прошел в Красноярске. К соревнованиям допускаются учащиеся не младше 14 лет.

О проекте «Поколение Маугли»

Всероссийский благотворительный проект «Поколение Маугли» придуман и реализован компанией МТС и Фондом Константина Хабенского. Он объединяет в себе идею развития творческих способностей ребят из регионов страны и сбор средств на лечение тяжелобольных детей. В 2014 году проект стал лауреатом XII Премии имени Станиславского.

Проект состоит из двух частей: виртуальной и театральной. Виртуальная творческая площадка проекта — интернет-портал dobroedelo.mts.ru и группа в социальной сети ВКонтакте vk.com/pokoleniemaugli, где дети могут проявить свои таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях. За просмотры фото- и видеоматериалов, написание комментариев, участие в голосовании на портале, а также за «лайки» и «репосты» в социальных сетях посетители получают баллы и таким образом пополняют общий благотворительный счет проекта, баланс которого в режиме реального времени обновляется на главной странице портала. Ежегодно благотворительная программа МТС «Подари добро!» и ее партнеры переводят накопленные баллы в реальные деньги, и направляют эти средства на лечение детей. В 2014 году совокупная интернет-аудитория проекта превысила три миллиона человек, в конкурсах приняли участие более 275 тысяч детей из регионов страны, всего было собрано более 6 миллионов рублей на лечение тяжелобольных детей.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Ксения Зеленцова

Пресс-служба " МТС Сибирь"
моб. 8 913 015 18 68
раб. (383) 299 82 21
email Kseniya.Zelentsova@mts.ru


На правах рекламы

"