Posted 6 февраля 2015,, 09:15

Published 6 февраля 2015,, 09:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

В России объявлен призыв резервистов – если завтра война

6 февраля 2015, 09:15
Плановые военные сборы.

В Сети опубликован Указ президента Владимира Путина о призыве граждан России на прохождение военных сборов. «Если завтра война», то резервисты должны уметь обращаться с современной военной техникой. Именно так звучит один из аргументов со стороны министерства обороны в пользу системного проведения сборов, сообщает NEWSru.com.

Указ опубликован 5 февраля 2015 года на сайте правовой информации (publication.pravo.gov.ru). Таким образом, он уже вступил в силу.



Российские СМИ сообщают, что в министерстве обороны резервистов «успокоили» - указ президента не означает, что с завтрашнего дня сотрудники военкоматов начнут «отлавливать» военнообязанных менеджеров по кабинетам и офисам.



Призыв резервистов связан с технической переподготовкой граждан. В случае «если завтра война», вставшие под ружье должны понимать, как обращаться с новым военной техникой и оборудованием. Сами сборы могут продлиться не больше двух месяцев.


Отмечается, что на время их проведения за гражданами сохраняется заработная плата по месту работы, а безработным выплачивается зарплата «как в армии» и дорожные расходы.



Резервист может отказаться от сборов, но в таком случае ему грозит штраф и сложности с трудоустройством в органах государственной власти.


Фото: mil.ru

"