Posted 6 февраля 2014,, 14:13

Published 6 февраля 2014,, 14:13

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

На Солнце образовалось пятно в 2 раза больше Земли

6 февраля 2014, 14:13
Вспышка станет одной из самых крупных.

Ученые Национального управления океанических и атмосферных исследований предупреждают, что возникновение солнечных вспышек с 3 по 11 февраля вероятно на 80%. Ранее синоптики предсказывали на текущий месяц две солнечных вспышки, которые должны вызвать сильные магнитные бури на Земле. Между явлениями, по прогнозам, не должно пройти и недели.

Исследователи небесного светила подчеркивают, что циклы солнечной активности отслеживать сложно и можно предугадать некоторые явления лишь непосредственно перед тем, как оно начнется. В этот раз изменения на Солнце проявились неожиданно: небольшие пятна стали стремительно увеличиваться и достигли примерно десятикратных размеров, самое большое пятно превысило размеры Земли в два раза. Значительно возросло и количество пятен.

Пока ученые сообщают, что магнитная активность Солнца умеренная и не способна причинить существенный вред жителям планеты, кроме незначительных недомоганий. Ей присвоен класс М – средний. А вот выходные могут стать причиной обострения болезней и привести к сбоям электроэнергетических сооружений – ожидается вспышка класса Х. Она станет одной из самых крупных за последние годы.

Как заверяют ученые, импульсная фаза выброса солнечной энергии по продолжительности длится несколько минут. За это время высвобождаются миллиарды мегатонн в тротиловом эквиваленте этой энергии. По прогнозам специалистов, повышенная активность Солнца свидетельствует о том, что его магнитные полюса должны поменяться местами в ближайшее время.

"