Posted 5 октября 2020,, 16:49

Published 5 октября 2020,, 16:49

Modified 23 февраля 2022,, 15:21

Updated 23 февраля 2022,, 15:21

«Единая Россия» защитила права педагогов

5 октября 2020, 16:49
Партия «Единая Россия» организовала акцию «Помоги учиться дома», в рамках которой примерно 500 педагогов, а также детей из многодетных и малообеспеченных семей получили нужные для удаленного обучения техсредства.

Акция проводилась в партнерстве с профильным министерством и Агентством стратегических инициатив. В ряде регионов РФ учителям предоставили льготные тарифы на безлимитный интернет.

В ходе эпидемии педагоги выразили много жалоб на уменьшение зарплат якобы вследствие сокращения нагрузки. У ЕР не только получилось отстоять права педагогов, но также расширить список доплат. Так, члены партии добились введения дополнительных выплат для учителей, осуществляющих подготовку девятиклассников к сдаче ОГЭ. Ранее прибавки к заработным платам получали только за работу на ЕГЭ, хотя именно в девятом классе экзамены сдают в два раза больше учащихся, пишет Nashgorod.

Кроме этого, с начала текущего года в стране начала действовать выдвинутая ЕР программа «Земский учитель». За нее высказался лично президент Владимир Путин. Программой предполагаются единовременные выплаты в размере миллиона рублей, а в регионах ДФО — до двух миллионов учителям, которые приезжают для работы в небольшие города и села.

Члены ЕР также предложили изменить соотношение окладной части и надбавок в структуре заработной платы. Размер оклада должен быть равен 70% от суммы, которую учитель получает за работу.

Как отметил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, в ряде российских регионов оклады педагогов и медиков составляют менее суммы МРОТ. По причине майских указов президента директора школ начали манипуляцию ставками часов работы. «Учителей фактически насильно заставляют работать на 1,5-2 ставки, брать классное руководство, вести факультативные занятия. Это является неприемлемым», уверен Турчак.

Вследствие этого возникает необоснованная дифференциация окладов. Заработные платы у учителей с одинаковыми специальностями и опытом работы могут отличаться в несколько раз, поскольку нет единого подхода к начислению надбавок.

«Ещё в феврале партпроект «Единой России» «Новая школа» в регионах РФ провел общественные обсуждения и подготовил инициативы, цель которых - совершенствование системы оплаты труда педагогов, в том числе введение отраслевой оплаты труда с едиными на федеральном уровне принципами ее формирования», — подчеркнула координатор партийного проекта, депутат Госдумы Алена Аршинова.

Как сообщает портал ER.ru, требуется введение прозрачного и понятного коэффициента соотношения размеров зарплат руководителей и простых сотрудников. Это позволит избежать ситуаций, когда руководители получают в несколько раз больше, чем персонал.

“В рамках реализации партийного проекта мы сотрудничаем с образовательным проектом «Твой успех», организуя тематические смены в детских оздоровительных лагерях. Также совместно с сотрудниками по делам несовершеннолетних ежемесячно проводим «Уроки правовой грамотности» в школах нашего города.

Еще одним традиционным направлением реализации партийного проекта стала организация и проведение благотворительной акции «Собери ребенка в школу» для помощи семьям, попавшим в затруднительное материальное положение. В этом году мы раздали более 200 канцелярских наборов нуждающимся семьям.

Совместно с представителями депутатского корпуса Заксобрания Омской области ведется активная реализация направления «Парта героя». На данный момент в школах муниципальных районов установлено 11 парт”, - сказал Владимир Половинко, региональный координатор проекта «Новая школа», депутат Законодательного собрания Омской области, заведующий кафедрой "Экономика труда и Управление персоналом" ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

"