Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Милош Ржига: "Это уже проблема. После таких поражений это уже в голове"

5 октября 2013, 02:48
Мы уже долго смотрим за вратарями. По приезду домой примем решение.

Поражение «Авангарда» в Минске от местного «Динамо» со счётом 3:4 стало 8-м кряду и 9-м в 12-ти сыгранных матчах нынешнего чемпионата КХЛ. Ничего не скажешь, великолепный результат! Так глядишь, совсем скоро хоккеисты растеряют всех своих болельщиков…

В поединке с минским «Динамо» Милош Ржига снова дал шанс проявить себяТеему Лассиле, возможно, в надежде, что опытный голкипер сумеет сыграть значительно лучше, чем в предыдущих матчах. Напрасно, поскольку очередной возможностью чемпион мира 2011 года снова воспользоваться не сумел. В прежние годы за такую игру вратарь давно бы вылетел из команды, как пробка из бутылки. Сейчас, к сожалению, времена немного другие.

На минском льду роль ударной тройки была доверена звену Костицын – Сёмин – Фролов, которое в минувшем сезоне во время локаута в НХЛ было лучшим в «Авангарде» и наводило страху на защитные порядки соперников. Во втором звене Милош Ржига свёл форвардов Томаша Заборски, Олега Квашу и Александра Пережогина. В третьем играли Пьянов – Бадюков – Иванов, в четвёртом на лёд выходили Бердников – Калинин – Мозер.

Матч двух аутсайдеров нынешнего чемпионата КХЛ начался с атак «Авангарда». Подопечные Милоша Ржиги были активны в дебюте и впервые за много встреч открыли счёт. На 4-й минуте поединка отличился Томаш Заброски, забросив в ворота Кевина Лаланда первую шайбу – 0:1.

Хозяева быстро восстановили статус-кво, сравняв результат уже к 7-й минуте – 1:1. Автором гола стал Алексей Ефименко. А на 9-й при игре в численном большинстве Джеффу Плэтту удалось вывести «Динамо» вперед – 2:1.

На 17-й минуте «Авангард» тоже сумел реализовать численный перевес – 2:2. Гол забил Дмитрий Сёмин. Однако уйти на первый перерыв в более-менее благодушном настроении минчане гостям всё-таки не дали. На 19-й минуте Андрей Стась опять вывел хозяев вперёд – 3:2.

После перерыва Милош Ржига заменил вратаря Теему Лассилу на молодогоДениса Костина. А на 22-й минуте «Авангарду» после точного броска защитника Дмитрия Воробьёва второй раз удалось сравнять счёт – 3:3. Но «Динамо» на глазах у своих болельщиков, поверивших в команду, очень не хотело проигрывать. На 34-й минуте подопечные Александра Андриевского снова вышли вперёд – 4:3. Шайбу, которая в итоге стала победной, забил защитник минчан Илья Казнадей.

Времени до конца поединка было предостаточно. Однако «Динамо», перестроившись, начало играть в оборонительный хоккей. И эта тактика принесла хозяевам успех. Несмотря на все усилия «Авангарда» в концовке второго и весь третий период, счёт 4:3 в пользу минчан так и остался неизменным. Омичи возвращаются в родной город практически налегке. Один результативный балл, заработанный в матче со «Спартаком», при четырёх поражениях, наверное, уже не в счёт.

Следующие четыре матча «Авангард» проведёт на своей арене. Соперники омичей станут: московское «Динамо» (8 октября), «Витязь» (10 октября), «Торпедо» (12 октября) и «Ак Барс» (14 октября).

4 октября 2013 года. г. Минск. «Минск-Арена». 11 300 зрителей.

VI Регулярный чемпионат КХЛ

«Динамо» (Минск) - «Авангард» (Омская область) – 4:3 (3:2, 1:1, 0:0).

Вратари: Кевин Лаланд («Динамо») – Теему Лассила (00:00-20:00), Денис Костин (20:00-60:00 («Авангард»).

Шайбы забросили:

0:1 – Заборски Т. (Лямин К., Пережогин А.), 03:34

1:1 – Ефименко А. (Стась А.), 06:53

2:1 – Плэтт Д. (Иргл З., Сурови Т.), 08:26 – бол.

2:2 – Сёмин Д. (Костицын С., Фролов А.), 16:37 – бол.

3:2 – Стась А. (Мелешко Д.), 18:20

3:3 – Воробьёв Д. (Бадюков А.), 21:51

4:3 – Казнадей И. (Стась А., Мелешко Д.), 33:16

Пресс-конференция (источник hawk.ru):

Милош Ржига, главный тренер ХК "Авангард":

Тяжело говорить о такой игре. Если у хозяев 4 шанса и 4 гола, то у нас – больше моментов, я не могу сказать, что мы сегодня играли плохо. Но не забиваем – и это уже проблема. Пропускаем такие простые голы и с таким трудом забиваем свои шайбы в нападении. Бьемся, ребята играют лучше в обороне, создают моменты, но не получается доработать.

Не могу сказать, что я доволен отдельными игроками. Мы пытаемся разбудить команду, добавить им сил, но за неделю это не сделать. Звено Семина забило гол в большинстве, но им надо больше атаковать. После таких поражений это уже в голове – игрок боится бросать по воротам, все играют в обороне – так спокойнее. Но это атакующее звено – это не их хоккей.

Время прошло – надо что-то менять. Нужны и нападающие, и защитники – никто не боится. Все спокойно приходят, отыграют и уходят – так не может быть. Я думал в начале выезда, что Лассила поймает свои шайбы, но время уже ушло. Мы уже долго смотрим за вратарями. По приезду домой примем решение. Будем готовить человека, который будет на этом месте.