Posted 5 сентября 2014,, 19:56

Published 5 сентября 2014,, 19:56

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Прекращение огня на Донбассе – минские договоренности вступили в силу

5 сентября 2014, 19:56
Протокол подписан 5 сентября в Минске.

В Минске 5 сентября представители Донецкой и Луганской народных республик, а также представители властей Украины, подписали документ о прекращении огня на юго-востоке Украины с 18:00 местного времени.

После подписания протокола президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр ДНР Александр Захарченко и глава ЛНР Игорь Плотницкий отдали своим войскам приказы о прекращении огня в зоне боевых действий.

Сайт «Русская весна» сообщает, что премьер-министр ДНР Александр Захарченко подчеркнул, что «Прекращение огня позволит сохранить жизнь людей». Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что «Большинство пунктов этого протокола соответствуют нашим требованиям, но прекращение огня не означает изменение курса на отсоединение».

На официальном сайте президента Украины Петра Порошенко появилось заявление, в котором, в частности, говорится: «Наивысшей ценностью является человеческая жизнь, и мы должны сделать все возможное и невозможное для того, чтобы прекратить кровопролитие»

Было подчеркнуто, что договоренности о прекращении огня достигнуты во многом благодаря призыву президента России Владимира Путина.

В минских переговорах по Украине приняли участие экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Киеве Михаил Зурабов, спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, вице-премьер ДНР Андрей Пургин, а также глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Позднее появились сообщения, что украинские танки покидают восточную часть Мариуполя. Это уже связали с договоренностью о прекращении огня.



За несколько часов до вступления в силу минского соглашения несколько единиц бронетехники армии Новороссии вошли в Мариуполь.

Представители украинской армии сообщают, что в целом на время перемирия все войска останутся на своих прежних позициях.

"