Posted 5 сентября 2014,, 04:31

Published 5 сентября 2014,, 04:31

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Порошенко: сегодня армия Украины прекратит огонь

5 сентября 2014, 04:31
Президент Украины выступил с речью на саммите НАТО.

Стартовавший накануне саммит НАТО в Уэльсе дал первые результаты, о достоверности и правдивости которых мир узнает уже сегодня. Президент Украины Петр Порошенко назвал дату и точное время, когда украинская сторона прекратит огонь.

Напомним, двумя днями ранее на его официальном сайте появилось сообщение о договоренности с Владимиром Путиным о полном прекращении огня. Впрочем, то известие было в скором времени подкорректировано, а в Кремле отреклись от подобных заявлений, сообщив, что президенты России и Украины определили дальнейшие шаги, способные привести к прекращению военных действий. Вместе с тем ополченцы сообщали, что обстрелы городов из тяжелых орудий каратели не останавливали.

Итак, сегодня в 15:00 по московскому времени ВС Украины должны прекратить огонь. Согласно заявлению Порошенко, прозвучавшему на саммите, Киев перестанет вести огонь в одностороннем порядке, что является частью «мирного плана». Также он заявил о том, что готов созвать Генштаб для отдачи приказа о реализации мирного плана, который должен почему-то начаться только 6 сентября. Данное условие будет выполнено, если в Минске сегодня днем состоится совещание контактной группы при участии России, Украины, ОБСЕ и представителей ополчения.

Отметим, что на саммите Порошенко встретился с лидерами западных стран, в частности, президентом США Бараком Обамой, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьером Великобритании Джеймсом Кэмероном, президентом Франции Франсуа Олландом и премьером Италии Маттео Ренци. При этом лидер Украины назвал данную встречу «уникальной», поблагодарив своих партнеров за поддержку, а лидеру Франции лично высказал слова благодарности за решение заморозить поставки вертолетоносцев «Мистраль». Не исключено, что именно на этой «уникальной» встрече лидеры вышеперечисленных стран условились о новом витке санкций против России.

Еще одним итогом первого дня саммита для Порошенко стала договоренность о тесном сотрудничестве Киева и альянса – стороны намерены подписать совместную декларацию об усилении партнерских связей.

Добавим, что первым шагом навстречу друг другу стало выделение НАТО 15 миллионов евро для различных нужд Украины. При этом Андерс Фог Расмуссен заявил, что Киев будет получать «все самое лучшее, что необходимо для безопасности».


Верхнее фото: nato.int
Фото в тексте: president.gov.ua

"