Posted 4 декабря 2015,, 15:19

Published 4 декабря 2015,, 15:19

Modified 3 августа 2022,, 23:54

Updated 3 августа 2022,, 23:54

Уличные камеры ГИБДД будут штрафовать машины без полисов ОСАГО

4 декабря 2015, 15:19
Число штрафов неограниченно – сколько камер зафиксируют нарушителя, столько и штрафов будет выписано.

Пресс-служба Российского Союза Автостраховщиков (РСА) сообщает, что с 2016 года наличие у автовладельцев полиса ОСАГО будет проверяться автоматически через камеры уличные фото- и видеофиксации, находящие в ведении ГИБДД.

Пока проект стартует в нескольких пилотных городах, включая Москву и Казань. Спустя время нововведение распространится на всю Россию.

Проверка коснется в первую очередь автомобилей, нарушающих ПДД – превышение скорости, проезд на красный и т.д. Штрафы не коснуться тех, кто оформил полис менее 5-ти дней назад. Именно столько времени потребуется страховой компании для внесения данных в единую базу АИС РСА.

Уточняется, что штрафовать автовладельца будут не один раз, а ровно столько, сколько раз его автомобиль проедет мимо камер фиксации нарушений. После попадания в базу ГИБДД данные на автомобиль проверят в базе АИС РСА. Если информации о наличии полиса ОСАГО обнаружено не будет, автоматически сформируется штраф, который направят автовладельцу.

В Российском Союзе Автостраховщиков считают, что нововведение очень актуально из-за возросшей массы поддельных полисов ОСАГО. Их число возросло в 2 раза и в некоторых регионах составляет 10 процентов от общего числа выданных документов.

"