Posted 4 декабря 2014,, 04:34

Published 4 декабря 2014,, 04:34

Modified 4 августа 2022,, 20:48

Updated 4 августа 2022,, 20:48

Масштабная эвакуация автомобилей с улиц Омска – рейд ГИБДД

4 декабря 2014, 04:34
Масштабная операция.

Уже третий день подряд омская ГИБДД избавляется от автомобилей, припаркованных в неположенных местах. Мероприятия по эвакуации авто и помещению их на штрафстоянку проводятся в ходе масштабного рейда «Парковка».

Как сообщили в пресс-службе УГИБДД УМВД РФ по Омской области, нарушения омскими автовладельцами правил парковки автомобилей негативно влияет на пропускную способность улично-дорожной сети. А одной из причин, способствующих совершению ДТП, является увеличение плотности транспортных потоков, из-за чего возникают пробки на основных магистралях Омска.

В последнее время сотрудники ГИБДД отмечают большое количество нарушений ПДД в части несоблюдения правил остановки и стоянки транспортных средств.

Это провоцирует образование заторов на дорогах, а также оставленные в неположенных местах машины создают помехи для пешеходов.

Трехдневный рейд, который проводился в Омске со 2 декабря, омская Госавтоинспекция организовала во многом из-за поступающих в адрес ГИБДД обращений граждан. Омичи все чаще жалуются на нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств на магистралях города Омска. Также целью рейда послужили мероприятия по организации безопасного и бесперебойного движения автотранспорта.

Это мероприятие позволит увеличить пропускную способность на улицах Омска, снизить количество транспортных заторов на дорогах, аварийность и тяжесть последствий от дорожно-транспортных происшествий.

Только за первый день проведения специальной операции за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств 12 автомобилей помещены на «штрафную» стоянку.

На заметку:

В случае выявления нарушений, предусмотренных ч. 4, 5 ст. 12.16 и ч. 3, 3.1, 3.2, 4, 6 ст. 12.19 КоАП РФ «Нарушение требований дорожных знаков и правил остановки, стоянки транспортных средств», когда водители, допустившие нарушение на месте отсутствуют, законодательством, а именно ст. 27.13 КоАП РФ, предусмотрено задержание транспортного средства или эвакуация, как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

"