Posted 4 ноября 2020,, 16:00

Published 4 ноября 2020,, 16:00

Modified 23 февраля 2022,, 14:51

Updated 23 февраля 2022,, 14:51

Солдатова в соцсетях призвала омичей перестать искать виноватых

4 ноября 2020, 16:00
Министр здравоохранения Омской области не делала публичных заявлений после инцидента со скорыми. Однако сегодня, в День народного единства, опубликовала у себя в Instagram пост-обращение ко всем омичам.

Сначала Солдатова поздравила пользователей соцсети с праздником. С «единства духа, сил и мыслей» быстро переключилась на «единство населения, пациентов, врачей, медицинских сестер, волонтеров, чиновников, СМИ». Далее министр сообщила, что Омская область одержит победу над пандемией коронавируса, и попросила омичей перестать искать виноватых.

- Медицине сейчас нужна помощь… каждого из Вас! Ваше терпение и понимание! Нагрузка на систему здравоохранения возросла многократно, болеют врачи и медсестры, их близкие и родственники, к сожалению, в этой неравной борьбе мы теряем коллег! Но и в этом режиме система здравоохранения Омской области делает все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию с COVID-19! Мы разворачиваем дополнительные койки, используем двухэтапный режим лечения с долечиванием, чтобы увеличить доступность реанимационных мест тем, кому действительно нужна помощь врачей, привлекаем на помощь студентов и волонтеров. Достаем лекарства! Рассказываем всеми доступными способами что нужно делать и что нет, что антибиотики не лечат вирусную пневмонию! Вводим и требуем ограничительных мер, разобщения коллективов, дистанционного обучения!, — пишет Солдатова. - Давайте перестанем искать виноватых, ругать врачей, говорить, что все только плохо, «подливать масла в огонь» и устраивать провокации! Как дальше будут развиваться события зависит только от нас! Давайте слышать друг друга, быть терпеливыми, с пониманием относится к сложившейся ситуации и беречь близких.

Пост проиллюстрирован фотографией медиков. Они в больничных халатах, масках и перчатках держат в руках листы, составляя фразу «Мы остаемся здесь ради вас! Пожалуйста, останьтесь дома для нас!». Флешмоб медработников, использующих эту фразу, был в России в период введения самоизоляции, еще до пика пандемии, когда статистика не приводила в ужас.

Последний перед этим пост был опубликован 20 сентября - фото на велосипеде. Добавим, что функция комментариев у Ирины Солдатовой отключена — только лайки.

"