Posted 4 ноября 2020,, 05:49

Published 4 ноября 2020,, 05:49

Modified 23 февраля 2022,, 14:50

Updated 23 февраля 2022,, 14:50

Омичам предложили праздновать, не выходя из дома

4 ноября 2020, 05:49
В честь Дня народного единства в Омске проходят праздничные акции. Правда, в онлайн-формате. Куда омичи могут сходить, не выходя из дома, рассказали в пресс-центре администрации Омска.

Как омичам предлагают провести выходную среду? «Народная перекличка», Большой этнографический диктант, история и творчество, даже танцевальный флешмоб.

«В этом году День народного единства мы отмечаем онлайн. Омичей ждут мастер-классы, викторины, экскурсии, лекции и конкурсы. Все тематические мероприятия мы проводим с целью воспитать уважительное отношение к истории, героическому прошлому нашего народа и страны», — рассказала представитель департамента культуры мэрии Майя Карымова.

Художественное чтение «О прошлом память сохраним» из библиотеки им. Крупской перенеслось в группу библиотеки во ВКонтакте. Там же в 13:00 начнется онлайн-мастер-класс «Родина моя, Россия» — будут учить изготавливать кукол в национальных нарядах народов России.

Библиотека им. Зои Космодемьянской тоже сегодня работает через соцсеть. Там состоится исторический онлайн-час «Под единым небом России». Покажут видео про события 1812 и 1941 годов, подвиге Минина и Пожарского, символах современной России.

Можно принять участие в акции «Народная перекличка». Нужно произнести фразу на родном языке «Россия, привет из Омска!» и выложить видеоролик на своих страничках в социальных сетях с хештегами #4ноября #народнаяперекличка #ПриветИзОмска.

Еще предлагают танцевальный флешмоб. Необходимо исполнить народный танец, запись его на видео и выложить в любую социальную сеть с хэштегом #танцуй4ноября.

Напомним, с 3 по 8 ноября проходит Большой этнографический диктант во всех регионах России и за рубежом.

"