Posted 4 ноября 2020,, 12:24

Published 4 ноября 2020,, 12:24

Modified 23 февраля 2022,, 14:51

Updated 23 февраля 2022,, 14:51

600 старшеклассников победили в «Большой перемене»

4 ноября 2020, 12:24
В Крыму подошел к концу всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Победили в нем шестьсот старшеклассников.

ТАСС пишет, что три сотни учеников одиннадцатых классов, которые победили в финале, получили по одному миллиону рублей на обучение и до пяти баллов к портфолио достижений при поступлении в учреждения высшего образования. Учащиеся девятого и десятого классов получили по двести тысяч рублей на оплату образования или покупку образовательных гаджетов. Двум десяткам школ передали по два миллиона рублей на развитие образовательных возможностей. Все финалисты (тысяча двести человек) поедут в «Артек».

На официальном мероприятии объявления победителей участвовали первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко и помощник президента РФ Максим Орешкин.

Помимо того, Сергей Кириенко заявил о доппризах в сто пятьдесят тысяч рублей для учителей, которые «поднатаскали» финалистов. Он также добавил, что для преподавателей-наставников разработают образовательную программу, и они получат путевки в отель «Мрия» в Крыму.

Сергей Кириенко акцентировал внимание на том, что конкурс «Большая перемена» будет проводиться каждый год. В частности, участие в конкурсе смогут принять и ученики пятых-седьмых классов. Добавятся новые образовательные направления и форматы. Начнет работу кастплатформа «Большой перемены» при поддержке конкурсантов грантами Росмолодежи.

Отмечается, что гендиректор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров поздравил участников, поделившись информацией о задачах проекта. С его слов, «Большая перемена» — площадка, где школьники смогут решить, в какой области им развиваться дальше.

"