Posted 4 октября 2020,, 11:00

Published 4 октября 2020,, 11:00

Modified 23 февраля 2022,, 15:19

Updated 23 февраля 2022,, 15:19

В ведомствах разнятся данные «ковидной» статистики по Омской области

4 октября 2020, 11:00
Данные об эпидемиологической ситуации в регионе появляются ежедневно. Источников этих данных мало. Достоверных источников еще меньше. Мы заметили несхожести в цифрах официальных организаций.

Одинаковый показатель, пожалуй, только по числу зараженных — сегодня их 99. Об этом сообщил сначала информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом, затем подтвердил федеральный оперштаб, напоследок разбавил данные подробностями региональный минздрав. И если московский штаб иных «омских» цифр не предоставляет, то два других ведомства детализируют статистику.

Так, сегодня ИЦК показал, что выздоровели за прошедшие сутки всего 4 жителя Омской области, увеличив общее их число до 9 409 человек. Однако иные данные предоставил областной Минздрав: выздоровевших 51; всего — 9 456. Возможно, источники используют различные критерии «выздоровления». Например, ИЦК фиксируют только официально выписавшихся из больниц, а Минздрав всех, кто избавился от болезни, даже находясь на домашнем лечении или вовсе бессимптомно.

Но если с выздоровевшими можно допустить двоякую интерпретацию, то с числом летальных исходов, скорее всего, нет. Однако по данным ИЦК, за сутки в Омской области от коронавируса скончались еще три человека. Так, общее количество — 315 смертей. Но статистика Минздрава передает другую информацию. По данным ведомства, за 24 часа в регионе зафиксировано 4 летальных исхода. Получается, за весь период пандемии их 316. Стоит принять во внимание тот факт, что статистика информационного центра была опубликована в 13:38 по омскому времени, а данные минздрава появились в 16:28. Существует вероятность, что один человек умер в эти три часа.

Напомним, около пяти месяцев назад, в начале пандемии, отличались статистики федерального и регионального оперштабов. Тогда это объясняли разной системой подсчета.

"