Posted 4 октября 2013,, 11:55

Published 4 октября 2013,, 11:55

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Сегодня день счастливых людей

4 октября 2013, 11:55
Как отметить? Улыбайтесь!

Сегодня, 4 октября, всемирный день улыбки. Неофициальный праздник отмечается в первую пятницу октября. История Дня улыбки уходит в далекий 1963 год. Тогда американский художник Харви Бэлл создал для одной страховой фирмы логотип, своего рода запоминающуюся визитную карточку. Этим знаком отличия стал смайлик, который так часто употребляется пользователями Интернета. Кстати, за свою работу Бэлл получил 50 долларов.

Несколько фактов:

Улыбаться могут не только люди. Некоторые животные, к примеру, собаки, обезьяны и крысы, также способны проявлять свои позитивные эмоции.

Окрас спинки паука вида Theridiongrallator напоминает смайлик. Такие пауки обитают только на Гавайских островах.

Психологи утверждают, что улыбка заразительна, так как в мозге человека есть зеркальный нейрон, побуждающий копировать то выражение, которое он видит. К тому же, по словам исследователей, улыбка делает людей более привлекательными и помогает избавиться от стрессов.

Помимо этого улыбка – признак счастья. Веселые люди живут дольше пессимистов, говорят ученые.

В разных странах мира ежегодно проходят празднования дня улыбки. В Риге, к примеру, студенты местных вузов изобразили огромный смайлик прямо посреди улицы. Во флешмобе приняли участие 554 человека. Таким образом молодые люди решили поприветствовать инопланетян, которые должны были увидеть надпись We are here («Мы здесь») и улыбку из космоса.

Китайские студенты, решившись стать рекордсменами, сделали большой смайл из 3110 человек. Так ребята отметили 110-летие своего университета.

В 2008 году челябинцы в День города организовали масштабную акцию. Огромный смайл диаметром 75 метров вместил в себя более 9500 человек. Теперь рожица с улыбкой занесена в Книгу рекордов Гиннесса. При этом фотографию зафиксировал спутник Quick Bird, который делает фотографии для Google Earth.

Фото: из открытых интернет-источников.

"