Posted 4 июля 2016,, 03:37

Published 4 июля 2016,, 03:37

Modified 14 декабря 2023,, 15:47

Updated 14 декабря 2023,, 15:47

Ремонт дорог в Омске с нарушениями: весь асфальт придется снять

4 июля 2016, 03:37
За качеством круглосуточно следят специалисты и неравнодушные омичи.

Региональным Минстроем организован круглосуточный контроль за ходом ремонтных работ на дорогах города Омска. На объектах постоянно находится специалист независимой организации АО «Омский СозДорНИИ», который следит за технологией и качеством ремонта дорожного полотна. В пятницу, 1 июля, в 5 часов утра работники СПК «ДорСтрой», укладывающие первый слой центральной полосы дороги по улице Маяковского, чтобы не возвращать машину с асфальтобетоном, уложили смесь во время дождя. Этот факт был сразу же зафиксирован контролерами.

Не теряют бдительность и неравнодушные граждане, которые сообщают о недостатках в ремонте дорог в социальных сетях и непосредственно в Минстрой. Специалисты министерства уже отреагировали на жалобы, осмотрели 50-метровый «проблемный» участок на месте. Сейчас визуальных дефектов нет, но повышенная влажность может негативно сказаться на качестве и прочности асфальта позже, особенно при минусовых температурах. Окончательный вердикт будет вынесен по результатам лабораторных исследований вырубленных проб дорожного полотна. Причем, если в обычных случаях делается одна вырубка на 1 тыс. кв. м, то на участках с нарушениями их будет гораздо больше.

«Укладывать слои асфальта в дождь – недопустимо. В этих случаях брак неизбежен, и работы не будут приняты», - поясняет замминистра регионального Минстроя Александр Фрикель. По его мнению, подрядчику придется заново фрезеровать и перекладывать асфальт на контрольном участке.

Несмотря на дождь, ремонтные работы на дорогах города набирают темп. Например, СПК «ДорСтрой» проводит фрезерование полотна по ул. Б. Хмельницкого. Такие работы в дождь выполнять можно. Капризы погоды вынуждают дорожников работать круглосуточно и эффективно использовать каждый погожий час, чтобы выполнить задания в срок.


Источник: omskportal.ru
Фото: иллюстрация



"