Posted 4 марта 2014,, 11:15

Published 4 марта 2014,, 11:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Барак Обама боится, или Никто не хочет умирать за Крым

4 марта 2014, 11:15
Запад ограничится участием на словах.

Вашингтон угрожает отказом от участия в саммите G8 в Сочи и отдает предпочтение простой изоляции России, пишет Лоррен Мило в статье, напечатанной в газете Liberation.

"Чтобы всем было понятно: здесь никто не хочет умирать за Крым!" Сформулированное старым американским дипломатом, это резюме обозначает рамки ответа Барака Обамы на русское вторжение на Украину. После недели молчания по поводу событий в Киеве американский президент в этот уикенд из кожи вон лез, чтобы попытаться остановить российские войска, но ему не удалось добиться чего-то особенного, кроме демонстрации своего бессилия", - пишет издание.

"Соединенные Штаты первыми предостерегли Россию от вторжения на Украину, но так и не предотвратили его. Барак Обама дождался, что русские силы уже начали передислокацию, чтобы призвать Путина перечитать международные соглашения, защищающие целостность Украины и отдать предпочтение дипломатическому пути. Наконец, в то время как российский президент продолжает выдвигать свои войска, первой американской реакцией было пригрозить бойкотом саммита G8 в Сочи в июне. Россия, "если она будет продолжать в том же духе, может не остаться в составе G8", добавил вчера госсекретарь Джон Керри", - сообщает автор статьи.

"Если Путин хочет Крым, он может его получить. Запад не будет бросать ему вызов, - говорит профессор Марк Н. Кац, специалист по России в Университете Джорджа Мейсона (Виргиния). - Мне кажется, что американский протест будет очень похож на тот, что мы уже видели в ходе русской операции в Грузии в 2008 году. Американцы громко осуждают, но не предпринимают ничего серьезного". Чтобы дать Путину почувствовать "цену" операции, в Вашингтоне изучают целую гамму санкций: изгнание из G8, экономическое эмбарго, новый "список Магнитского" или даже демонстрация сил НАТО у берегов Украины", - пишет журналист.

"Из всех вариантов Обама отдает предпочтение дипломатии. У Соединенных Штатов не много "прямых рычагов" для оказания давления на Путина, заявляют американские аналитики: Вашингтон нуждается в его сотрудничестве по более важным, по мнению американцев, досье: Афганистан, Иран, Сирия", - отмечает издание (перевод InoPressa.ru).

"