Posted 4 февраля 2022,, 07:51

Published 4 февраля 2022,, 07:51

Modified 23 февраля 2022,, 17:12

Updated 23 февраля 2022,, 17:12

Рейтинг самых вызывающих заведений Омска. Куда полиция выезжала чаще всего

Рейтинг самых вызывающих заведений Омска. Куда полиция выезжала чаще всего

4 февраля 2022, 07:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
В распоряжении Города55 оказалась статистика по вызовам полицейских в развлекательные заведения Омска за 2021 год.

Всего было зарегистрировано свыше 2 330 обращений из омских баров, кафе и ресторанов. На основе информации, полученной по запросу Города55 из омского УМВД, был составлен топ заведений, где чаще всего происходили инциденты, требовавшие вмешательства полицейских.

Тройка самых-самых

На первом месте расположился «Хмелек», который находится на проспекте Комарова, 12 в Кировском округе. В Сети заведение позиционирует себя как ночной клуб. По итогам 2021 года, в различные подразделения УМВД по Омской области отсюда поступило 191 сообщение и вызов о происшествиях и инцидентах.

Например, как ранее сообщал Город55, одна из жительниц Омска пожаловалась на пятачок, где как раз и находится указанное кафе. По словам омички, посетители не давали прохода женщинам и угрожали им. Она также вспомнила случай, когда четверо мужчин напали на девушек, избили их и ограбили.

Вторую строчку рейтинга занимает сосед «Хмелька», кафе «Калинка» на проспекте Комарова, 8/1. В минувшем году полицейским пришлось отреагировать на 178 около криминальных инцидентов в этом заведении.

К слову, «Калинка» довольно-таки часто упоминается в сообщениях о различных происшествиях, в том числе и особо тяжких. Так, конфликт в этом кафе привел к драке у дверей заведения и убийстве 28-летнего хоккеиста Михаила Клементьева.

Замыкает тройку с минимальным отставанием от «Калинки» бар-ресторан «Доски», расположенный на улице Карла Либнехта, 11 в центре Омска. За 2021 год в это заведение силовики наведывались 177 раз.

Пожалуй, самым громким инцидентом, в котором упоминался этот бар-ресторан, стало убийство двух 33-летних подруг. Омички пропали ночью 31 августа 2017 года после вечеринки в «Досках». Через несколько дней их расчлененные тела были найдены закопанными в гараже, который принадлежал отцу главного обвиняемого, бывшего сотрудника УФСИН 30-летнего Романа Гладкова. За это преступление суд назначил омичу 19 лет строгого режима.

Далее приведем криминальную статистику по каждому округу города.

Кировский округ

Абсолютным лидером стал второй по величине административный округ Омска. За 2021 год к полицейским оттуда поступило более 884 сообщений о происшествиях и преступлениях из кафе, баров и ресторанов.

Что касается самих заведений, то статистика по ним выглядит так:

Отметим, что сразу четыре из них находятся на одном «пятачке» - том самом о котором уже рассказывалось выше. И входы в них расположены на расстоянии пары метров друг от друга.

Центральный округ

Этот район Омска стал вторым по количеству вызовов полицейских в развлекательные заведения. Здесь за минувший год зарегистрировано свыше 441 сигнала из мест ночного досуга омичей:

И вновь два из указанных выше заведения находятся по соседству.

Еще два — на главной улице Омска, проспекте Карла Маркса.

Октябрьский округ

Этот район города уверенно вошел в тройку лидеров и за минувший год собрал более 352 сообщений о различных происшествиях в увеселительных заведениях.

Опять несложно заметить, что «лидеры» рейтинга в Октябрьском районе находятся в одном здании.

Советский округ

Далее идет самый северный из омский районов с довольно-таки скромными показателями на фоне остальных — всего 88 обращений за год.

Ленинский округ

Заведения этого округа оказались самыми спокойными. В 2021 году на сообщения из баров и кафе полицейские выезжали 51 раз.

Все в центр

Статистика получилась интересной, но при этом вызвала ряд вопросов. Например, почему районы города, которые особым спокойствием никогда не отличались, оказались внизу рейтинга.

«В статистике указаны только сообщения о каких-либо противоправных деяниях, например, о драках, кражах, каких-то конфликтах или шум в этих заведениях. По поводу Ленинского и Советского округов все просто, основная масса их жителей едет отдыхать поближе к центру города, отсюда такие скудные цифры. После возвращения домой с отдыха они звонят и сообщают о каких-то инцидентах, но называют адрес заведений, где и стали объектами каких-то преступных посягательств», — пояснили Городу55 в УМВД по Омской области.

Кроме того, в общей статистике региональной полиции присутствуют и заведения, посетители которых, по идее, не должны отличаться буйным нравом — это кофейни Coffee Anytime.

«Действительно, из кофеин этой сети было зарегистрировано 83 сообщения, но практически все они касались забытых вещей: кошельков, сумок, различных гаджетов, рюкзаков», — сообщили в региональном УМВД.

Шерше ля фам

Лидером среди заведений, где в различных инцидентах фигурируют женщины, стало кафе «Амурский дворик».

«Согласно нашим данным 90% сообщений из этого заведения поступили от лиц женского пола. По словам оперативников, у этого кафе якобы просто такая специфика», — заявили в ведомстве.

В завершение отметим, что в материале приведены лишь сухие цифры статистики. Каждое омское заведение отличается своей атмосферой и колоритом. И какое выбрать для отдыха - каждый решает сам.

"