Posted 4 февраля 2015,, 04:38

Published 4 февраля 2015,, 04:38

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Появился шанс сохранить Мостовик - уволить 4 тысячи человек

4 февраля 2015, 04:38
Восстановление платежеспособности "Мостовика" возможно.

Арбитражный суд Омской области принял решение прекратить процедуру наблюдения на НПО «Мостовик» и ввести внешнее управление сроком на 18 месяцев. Такое решение было принято, потому что кредиторы пришли к выводу, что восстановление платежеспособности «Мостовика» возможно.

Однако результатом внешнего управления может стать как возобновление работы предприятия, так и переход ко второй ступени банкротства, конкурсному производству, сообщает РАПСИ. Руководить предприятием будет Анна Нехина.


Отметим, в группе Вконтакте «Омск за Мостовик» сообщается, что отстраненный директор Давид Кузнецов на суде заявил, что на возвращение всех долгов НПО потребуется 5-8 лет, и это при условии, что доход предприятия составит 32-38 миллиардов рублей в год.


В то же время, сотрудники сообщают, что в компании ожидается очередное сокращение. Об этом на суде заявляла и Нехина. Она отметила, что это необходимо для спасения предприятия. Ожидается, что рабочие места потеряют от 4 до 6 тысяч человек. На сегодняшний момент в НПО остается 9 тысяч сотрудников.


Напомним, минтруда подготовило план по устранению последствий массовых увольнений работников «Мостовика». Специалисты должны разработать предложения по перспективному трудоустройству высвобождаемых сотрудников.

"