Posted 3 декабря 2020,, 09:03

Published 3 декабря 2020,, 09:03

Modified 23 февраля 2022,, 15:34

Updated 23 февраля 2022,, 15:34

Доярка из Омской области получила машину от губернатора

3 декабря 2020, 09:03
Губернатор Омской области Александр Бурков вручил ключи от новых автомобилей 16-ти лучшим работникам сельского хозяйства. Как сообщили в пресс-службе облправительства, автомобиль самой результативной доярки региона глава протестировал лично.

Церемония чествования омских аграриев была приурочена ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. По итогам уборочной кампании 2020 года стали известны лучшие аграрии среди муниципальных районов в каждой климатической зоне региона. Награждение провел лично губернатор Бурков.

«Благодаря вам, животноводам и птицеводам, трактористам, водителям и комбайнерам, работникам перерабатывающей промышленности, на столах у омичей всегда есть хлеб, мясо, молоко. Год выдался сложным: пандемия коронавируса, ограничения, летняя засуха. Но, несмотря на все эти трудности, агропромышленный комплекс региона выстоял, и сейчас он работает стабильно», — отметил на церемонии Александр Бурков.

В этом году аграриям удалось собрать 3.1 млн тонн зерна, а поголовье скота впервые за 15 лет перестало снижаться. Молоко в этом году тоже бьет рекорды: ежесуточно в регионе его производится на 40 тонн больше, чем в прошлом году.

Поздравляя аграриев, губернатор вспомнил изречение Жан-Жака Руссо, который считал, что торговля создает богатство, а сельское хозяйство обеспечивает свободу. По мнению Буркова, Омская область абсолютно независима в плане продовольственного обеспечения и даже может себе позволить снабжать продуктами питания другие регионы страны и еще 48 стран мира.

В качестве материальной благодарности лучшим омским аграриям вручили новые автомобили LADA Granta. В этом году ключи получили на 4 человека больше, своими результатами впечатлили 16 представителей агропромышленного комплекса региона.

Одной из получателей автомобиля стала доярка из Горьковского района Мария Канаева. Она вошла в четверку лучших операторов машинного доения в регионе, установив личный рекорд по надою молока.

«За достижения в труде Мария получила из рук губернатора сегодня документы и ключи на автомобиль. Осталось получить водительские права. Александр Бурков подарил труженице новый седан LADA Granta и помог провести тест-драйв», — воздал должное машине Александр Бурков.

Также ключи от автомобилей отечественного производства получили представители ООО «Руском-Агро», ООО «Лидер», АО им. Кирова, ООО «Северо-Любинский», ООО «Колхоз Чопозова», ООО «Соляное», ООО «Лузинское молоко». Среди муниципальных образований лидером по северной лесостепной зоне стал Большереченский район, по северной зоне — Тарский район, по южной лесостепной зоне — Азовский немецкий национальный район, по степной зоне — Павлоградский район, заключили в правительстве.

"