Posted 3 ноября 2020,, 10:32

Published 3 ноября 2020,, 10:32

Modified 23 февраля 2022,, 14:49

Updated 23 февраля 2022,, 14:49

В перебоях с лечением COVID-19 обвинили паникующих омичей

3 ноября 2020, 10:32
Прошла встреча губернатора с главврачами поликлиник. Медики рассказали, что у них есть все необходимое для эффективной работы, но мешают «панические настроения одних пациентов и воинствующее поведение других».

«СМИ пестрят информацией как плохо лечат, как напряжённо люди болеют, как трудно попасть в лечебные учреждения», - подчеркнул главврач МСЧ №4 Юрий Филатов.

По его словам, на таком «фоне» заболевший пациент с минимумом клинических проявлений уже стремится попасть на КТ, а то и в стационар.

«Клиническая картина зависит от того, какое количество частиц коронавируса мы с вами вдохнули. Есть ведь разница - 500 или 1500. Мешает паника, которую видим в обществе», - добавил Филатов.

Вместо паники омичам рекомендовали изучить вопрос о том, «как правильно себя вести, чтобы не заразиться, когда приглашать доктора посоветоваться, что нужно делать, когда нужно госпитализироваться».

По словам врачей, лишь немногие переносят болезнь тяжело, в основном отмечается легкое и бессимптомное течение болезни. Подчеркиваются, что помогут в любом случае всем.

Омичей заверили: ни один вызов не остается без внимания. И даже если врач, который ходит по домам пациентов с 8 утра до 20-22 вечера, не успел зайти к кому-то, он сделает это первым делом на следующий день. Всего, по данным медиков, за день врач обслуживает 30-40 вызовов.

«Поликлиники стараются, с разной долей успеха и возможностей, обзванивать пациентов и предупреждать их об этом», - заявили представители омского здравоохранения.

"