Posted 3 ноября 2020,, 10:53

Published 3 ноября 2020,, 10:53

Modified 23 февраля 2022,, 14:49

Updated 23 февраля 2022,, 14:49

Руководитель РОЦИТ рассказал чем опасны бесплатные интернет-подписки

3 ноября 2020, 10:53
Руководитель Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников рассказал об опасности бесплатных интернет-подписок.

Издание NEWS.RU сообщает, что в интервью Гребников порекомендовал пользователям настороженно относится к предложениям о бесплатных подписках в интернете. По словам эксперта, в период пандемии многие сервисы стали рассылать такие предложения - бесплатные подписки на книги, кино и т.д. Однако, чтобы их получить, необходимо ввести данные в форму регистрации, в том числе номер банковской карты.

С точки зрения финансовой безопасности этого делать нельзя. Ситуация показала, что большинство пользователей не помнят, на какие бесплатные услуги в интернете они подписывались. И проблема усугубляется тем, что нет единого сервиса, где пользователи могли бы узнать такую информацию.

При этом эксперт подчеркнул, что не следует расценивать бесплатные подписки в Интернете, как мошенничество, поскольку это маркетинговый инструмент - уловка маркетологов, на которую пользователи добровольно попадались в период ограничений, введенных из-за пандемии.

"