Posted 3 ноября 2020,, 13:02

Published 3 ноября 2020,, 13:02

Modified 23 февраля 2022,, 14:50

Updated 23 февраля 2022,, 14:50

Почему интернет-СМИ стали популярными?

3 ноября 2020, 13:02
Современный человек давно привык получать информацию оперативно и быстро. Одним из источников получения информации стал интернет.

Трудно представить мир без интернета. Сегодня практически любой может без труда попасть во всемирную сеть и отыскать необходимую информацию. Среди средств массовой коммуникации интернет занимает особое место – это и социальные сети, и электронная почта, и, конечно, СМИ. Средства массовой информации в сети по праву отвоевали свое место среди телевидения, радио и печатных изданий. Каждый человек на планете может узнать о свежих новостях через интернет, будь то новости Казахстана, Лондона или Италии. По доступности и охвату аудитории это делает интернет-СМИ наиболее популярными.

Какие бывают интернет-СМИ?

В зависимости от различных факторов в интернет-пространстве можно выделить несколько видов СМИ:

  • новостные,
  • информационные,
  • аналитические,
  • массовые,
  • качественные,
  • смешанные.

Подобная классификация опирается на характер публикуемой информации. Также СМИ можно разделить по типу аудитории, на которую рассчитаны материалы сайта. Здесь существуют общие и специализированные СМИ. Сайты общего типа публикуют материалы, понятные каждому, специализированные – ориентируются на определённую аудиторию. Так, к примеру, сайт Кursiv.kz публикует новости, касающиеся бизнеса, финансов и экономики. Это привлекает в первую очередь аудиторию, интересующуюся данными темами. Но помимо этого сайт предлагает читателям познакомиться и с новостями, не связанными с узкой тематикой, тем самым расширяя свой читательский охват.

В чем преимущества интернет-СМИ?

Всемирная паутина дает возможность СМИ очень быстро развиваться. Прежде всего это связно с оперативностью подачи информации. Как только происходит какое-либо значимое событие, оно мгновенно попадает в интернет, зачастую сразу в прямом эфире. Интернет-СМИ располагают наиболее актуальными новостями. Некоторые предлагают познакомиться с материалами в режиме онлайн, публикуя последовательно свежие факты о событии.

Многие интернет-СМИ активно ведут страницы в социальных сетях. Как мы знаем, социальные сети созданы для общения. Поэтому публикации новостей там побуждают читателей активно включаться в обсуждение той или иной темы. Человек может поделиться ссылкой на новость и обсудить ее с другом, принять участие в опросе к новости и т.д.

Для многих интернет-СМИ остаются наиболее удобными источниками информации, потому что они доступны в любом месте: по дороге на работу, на даче, в офисе или в парке.

На правах рекламы.

"