Posted 3 ноября 2020,, 14:04

Published 3 ноября 2020,, 14:04

Modified 23 февраля 2022,, 14:50

Updated 23 февраля 2022,, 14:50

Коечный фонд в Омской области больше, чем в Париже

Коечный фонд в Омской области больше, чем в Париже

3 ноября 2020, 14:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
Главврачи омских больниц, перепрофилированных под лечение коронавирусных больных, отчитались об их наполняемости и работе губернатору Омской области Александру Буркову. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, коек в регионе больше, чем в Париже.

В общей сложности коечный фонд в Омской области состоит из 17 тыс мест. Из них 3 410 отдано под коронавирус. Но и этого может быть недостаточно из-за возросшей нагрузки, и коронавирусные койки продолжат открывать и в районах области.

«На старте пандемии у нас было 1 200 коек, и мы справлялись этим количеством весной и летом. Буквально за месяц мы почти утроили это количество мест, открыв 3 410 коек, которые сегодня могут лечить ковидных больных. Мы обеспечили их кислородом, закупаем постоянно концентраторы, законтрактовали и ждем поставку еще 200 концентраторов дополнительно. Здесь работа ведется. Плюс к понедельнику мы должны открыть еще 260 коек», — сообщил глава региона на встрече с главврачами.

Другая проблема пандемии в Омской области — кадровое обеспечение больниц. Медики больше других подвержены риску заразиться, каждый пятый врач болеет или уже переболел инфекцией, есть среди врачей и смертельные случаи. В связи с этим больницы стали привлекать к работе выпускников и преподавателей ОмГМУ.

«У нас работают почти 900 студентов из медуниверситета, которые помогают как в поликлинике, так и в стационарах. Врачи им благодарны за ту, действительно, реальную помощь, а нашим омичам, и это - главное,- нужно соблюдать все санитарные нормы, меры предосторожности, чтобы завтра не оказаться на больничной койке. Сегодня медицинское сообщество, учреждения здравоохранения готовы работать и будут работать. Но нам важно не забывать сегодня, что кроме лечения ковидных больных, у нас с вами есть прямая неотложная помощь: травмы, хирургические операции. И чем больше ковидных коек мы открываем, тем она сужается. Вот это ключевая проблема — нам нужно найти этот баланс», — подчеркнул Бурков.

"