Posted 3 октября 2020,, 08:07

Published 3 октября 2020,, 08:07

Modified 23 февраля 2022,, 15:18

Updated 23 февраля 2022,, 15:18

В Омске «скорым» запретят выезжать к пациентам с температурой

В Омске «скорым» запретят выезжать к пациентам с температурой

3 октября 2020, 08:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Омске скорая помощь будет ездить на вызовы по новой схеме. Теперь пациентам с небольшой температурой нельзя будет вызвать «неотложку» — ими будут заниматься врачи местных поликлиник. Об этом в разговоре с 12 каналом рассказала министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова.

«Скорые» теперь будут выезжать только на те случаи, которые требуют экстренной помощи медиков. Вызовы, связанные, в том числе, с повышенной температурой, будут переадресовывать на поликлиники. Ранее подстанции не передавали вызовы врачам.

Главный фельдшер центральной подстанции скорой помощи региона Наталья Шемякина пояснила, что теперь «скорые» будут выезжать только на ДТП, пожары, массовые трагедии или серьезные заболевания и травмы. Пациентам с повышенной температурой, которым не требуется экстренная помощь, «скорые» также оказывают помощь, но лишь потому, что не могут в этом отказать.

«Неотложные — распространенное сейчас явление, когда люди звонят из-за поднявшейся температуры с подозрением на пневмонию или коронавирус и просят отправить их на КТ. Эти вызовы не по нашей части. Но отказать в вызове права у нас нет. Мы принимаем его, но предупреждаем, что придется подождать, потому что сначала скорые поедут на экстренные вызовы», — рассказала Шемякина 12 каналу.

Теперь же диспетчер скорой помощи будет собирать информацию о пациенте и передавать вызов в поликлинику. Ирина Солдатова подчеркнула, что «скорая» — не такси, и во время пандемии у бригад серьезно возросла нагрузка. Теперь ее будут распределять между поликлиническими бригадами.

«Пациентам, которые просят осмотр, у которых стоит вопрос о целесообразности госпитализации, которые звонят с температурой, зачастую может помочь и поликлиническое звено, участковый врач. Но люди предпочитают звонить именно в скорую. Из-за этого она работает не как скорая помощь, она не должна возить людей просто так. Это не такси. А у поликлинических бригад выходит только 10-12 вызовов в сутки», — рассказала министр в эфире телеканала.

Отмечается, что новую систему начнут отлаживать уже в этот понедельник. Номер вызова врача остается тем же.

"