Posted 3 октября 2020,, 12:40

Published 3 октября 2020,, 12:40

Modified 23 февраля 2022,, 15:19

Updated 23 февраля 2022,, 15:19

Реформы ОМС угрожают здоровью российских пациентов

Реформы ОМС угрожают здоровью российских пациентов

3 октября 2020, 12:40
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Госдуму сразу ко второму чтению внесли законопроект, меняющий систему обязательного медицинского страхования в России. Согласно этому проекту, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) может стать и плательщиком, и контролером платежей.

По мнению специалистов, изменения в действующей страховой системе приведут к росту коррупции и бюрократии. Об этом пишет newsnn.ru.

В настоящее время жители России могут получить современную медицинскую помощь, деньги на которую выделяются страховыми компаниями. В случае каких-либо нарушений та же страховая компания будет защищать права пациента. Новый законопроект предполагает, что и финансированием, и контролем за работой медучреждений будет заниматься одна единственная госструктура - ФФОМС. Также выдвинутый в Госдуму проект предполагает сокращение нормативов расходов для страховых компаний. Все излишки будут напрямую поступать в Фонд.

Эксперты считают, что изменения создадут зависимость страховщиков от региональных госслужащих, ведь именно они будут контролировать бюджет. В такой ситуации страховые компании будут вынуждены сотрудничать с чиновниками, а не с пациентами. Многие нарушения будут игнорироваться, и люди попросту не смогут добиться справедливости в случае оказания медпомощи ненадлежащего качества.

“Такой подход приведет к снижению качества контроля за нарушениями со стороны медучреждений”, - уверены авторы канала “Кремлёвский мамковед”. По их мнению, в случае принятия законопроекта Россию ждут массовые сокращения медперсонала, закрытия страховых компаний, рост коррупции и огромные очереди на плановые операции.

Единственным, кто в этой ситуации будет получать выгоду, остается ФФОМС. Он сможет сам забирать средства и сочинять любые удобные для себя правила, игнорируя страховщиков.

Продвижением нового закона занимается председатель ФФОМС Елена Чернякова. Это не первый проект, за который она взялась настолько активно: ранее она курировала «Электронный бюджет». На его создание выделили свыше 15 миллиардов рублей, однако проект до сих пор так и не начал работать.

В свое кресло Чернякова села в начале этого года, при этом со сферой здравоохранения до этого момента она не работала. В новой должности председатель Фонда занялась сбором 13 миллиардов рублей, которые в 2019 году бюджет недополучил от регионов по межтерриториальным расчетам. Специально для этих целей в Фонде создали отдельный бюджет.

Авторы канала предположили, что именно это и стало мотивацией Черняковой - продвигаемым в спешке законопроектом она надеется ликвидировать финансовую дыру.

Помимо этого Чернякова пытается улучшить информационную систему ФФОМС. Траты за последние полгода на эти цели выросли с 200 до 405 миллионов рублей.

В телеграм-канале уверены, что сфера здравоохранения в России может сильно пострадать из-за предлагаемых контрреформ. Страховщики с помощью цифровых сервисов годами успешно контролировали объем и качество медицинской помощи. Теперь же вся сфера переходит на “ручное управление” со стороны ФФОМС. И такие перемены вряд ли могут привести к чему-то хорошему.

"