Posted 3 октября 2018,, 12:56

Published 3 октября 2018,, 12:56

Modified 23 февраля 2022,, 12:20

Updated 23 февраля 2022,, 12:20

Водители остались недовольны новыми светофорами у Юбилейного моста из-за пробок

3 октября 2018, 12:56
Не успели в Омске открыть мост, чего ждали целый год, как появились первые жалобы.

В связи с открытием Юбилейного моста изменили схему дорожного движения: улицу Думскую сделали полностью двусторонней и добавили светофоров на пересечении улицы Ленина с улицами Броз Тито и Лермонтова. В последнем случае также появился наземный пешеходный переход и островок безопасности, чтобы горожане не перебегали дорогу у Ленинской горки.

Уже в первые часы после открытия проезда в соцсетях появилась реакция водителей.

«Открыли мост, отлично. Теперь стоит задуматься над тем, как упорядочить работу светофоров. Проехали светофор на Партизанской, утыкаемся в светофор на Лермонтова. 35 секунд жди, машин, конечно, по Лермонтова не слишком много, а мост будет стоять забитым и вылазить пробкой на Партизанскую. Только тронулись, через 100 метров снова встали, но уже на 45 секунд (примерно). Машины с Броз Тито спокойно проезжают за 10--15 секунд, и просто стоим. Дальше Чкалова, снова стоим, чуть более 20 секунд. Смысл? Что с Броз Тито, что с Чкалова проезжают по 2-3 машины максимум, зачем такие временные рамки? Дальше Короленко, и снова больше 40 секунд ждем. Дальше Валиханова, вот тут на самом деле большой пешеходный трафик, но тут нормальные 12 секунд (можно же нормальное время выставить), и дальше Масленникова. Итого на расстоянии 1,1 км 7 светофоров! Проще, видимо, снова ездить через «Дом туриста», чем стоять на каждом светофоре», - подробно описал анонимный водитель в паблике «Аварийный Омск» впечатления от тест-драйва.

Некоторые пользователи поддержали автора. «У нас город погряз в светофорах», «Раньше как начал от моста, так до Кадетского корпуса можно было ехать спокойно, а сейчас понатыкали, пробки обеспечены», - писали они.

«Проехал там сейчас. К словам автора присоединяюсь. Дурдом там короче. Мост открыли, а режимы светофоров, похоже, никто не прорабатывал», - поделился другой водитель. Потом он же добавил: «Проехал еще один раз. Все подъезды к мосту колом. Фазы светофоров и с Маркса никто не менял».

Другие, напротив, считают: «Правильно сделали, люди же переходят дорогу, а то сколько раз приходилось перебегать дорогу, чтоб попасть на другую сторону», «Город должен быть для людей, а не для машин», «У Чкалова там нормально все, не надо трогать».

«Самое интересное, что там и пешком неудобно, машин нет, [светофор] светит не пойми кому, стой, на красные картинки любуйся. Пока не было ничего зарегулировано, все прекрасно разъезжались и расходились», - оставил комментарий пользователь под ником Колин Абролл.

По онлайн-камерам видно, что в первый же день на обновленном мосту приличный трафик. В сторону Соборной площади автомобили проезжают свободно, в сторону Кадетского корпуса - остановившийся на светофоре поток транспорта растягивается по всему Юбилейному мосту, частично оставаясь на Любинском проспекте.

Сервис «Яндекс.Пробки» еще не обновил карты, на схеме Юбилейный мост закрыт для проезда. Тем не менее видно, что затруднено движение по улице Щербанева, примыкающей к мосту. Затем затор возник и на улице Партизанской, ситуацию усугубило первое после завершения ремонта ДТП.

Источник: ИА «Город55»

"