Posted 3 октября 2016,, 12:00

Published 3 октября 2016,, 12:00

Modified 3 августа 2022,, 23:44

Updated 3 августа 2022,, 23:44

ОмскВодоканал начал блокировать воду горожанам, задолжавшим 593 млн

3 октября 2016, 12:00
Направленная на снижение долга мера.

Сегодня, 3 октября, в Омск прошла акция «Долг», направленная на снижение задолженности организаций ЖКХ. В результате за счет взысканной задолженности потребителей более 176 миллионов рублей были направлены поставщикам энергоресурсов, сообщает пресс-служба Омской Губернии.

Дебиторская задолженность перед Омским водоканалом физических лиц по состоянию на 1 сентября превысила 593 миллиона рублей, в числе которых 152 миллиона – долг ЖСК, ТСЖ и УК. Отмечается, что общий размер долга потребителей составил 775 миллионов рублей.

Согласно данным регионального Минстроя, в акции «Долг» приняли участие свыше 100 организаций ЖКХ и предприятий области. Средства, которые в результате удалось собрать, будут направлены на погашение имеющейся у предприятий дебиторской задолженности перед поставщиками энергоресурсов, что даст возможность коммунальщика получать ресурсы в полном объеме.

По итогам акции «Долг» поставщикам энергоресурсов было перечислено 174,5 миллиона рублей, таким образом, задолженность снизилась на 26%. Что касается злостных неплательщиков, то к ним применяются административного воздействия, может быть ограничена подача ресурсов, кроме того, в суд направляются документы о взыскании долга.

В результате проведенного сегодня рейда специалистами Омского водоканала и регионального Минстроя по физическим лицам, имеющим задолженности, в микрорайоне «Загородный» жителям одной из квартир, которые задолжали около 29 тысяч рублей за воду, ограничили услуги водоотведения. В подобных ситуациях без проникновения в квартиру с помощью специальных приспособлений должникам перекрывается канализационная труба, снимается данная «заглушка» только после погашения долга.


Фото: omskportal.ru

"