Posted 3 сентября 2014,, 09:09

Published 3 сентября 2014,, 09:09

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

НАТО вводит на Украину тысячную группировку войск

3 сентября 2014, 09:09
Масштабные учения «Быстрый трезубец» пройдут в сентябре.

Внушительный войсковой контингент в скором времени будет отправлен на Украину. Согласно планам США, примерно одну пятую от общего количества солдат НАТО составят американцы. Такое решение озвучил один из представителей Европейского командования ВС США Грегори Хикс (Gregory Hicks).

Целью переброски стали военные учения «Быстрый трезубец», которые пройдут в период с 16 по 26 сентября в западной Украине, организованные для «подготовки армейских подразделений для ведения операций в мире в чрезвычайных ситуациях».

Данные маневры должны были состояться еще в июле, однако ввиду проведения силовиками на Донбассе карательной операции было принято решение перенести дату старта учений.

По информации украинских СМИ, в тактических учениях «Трезубца» также примут участие военнослужащие из Канады, Великобритании, Германии, Польши, Испании, стран Прибалтики, Норвегии, Румынии и Грузии.

Об участии в маневрах Британии сообщил Джулиан Брейзер (Giulian Breyzer), занимающий пост заместителя главы оборонного ведомства страны, сообщает BBC.

Отметим, что накануне сразу пять стран (Польша, Германия, страны Прибалтики), входящих в североатлантический альянс, начали учения под название «Верное копье». Основной их целью обозначена «защита свободы и безопасности участников НАТО и партнеров организации».

Стоит добавить, что ранее Вашингтон обвинял Россию в провокациях, указывая Москве на то, что вооруженные силы РФ проводят свои маневры вблизи границ с Украиной, однако сами американцы, похоже, не придают своему пребыванию на территории восточноевропейского государства большого значения.


Фото: dailymail.co.uk

"