Posted 3 июля 2014,, 05:17

Published 3 июля 2014,, 05:17

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

На маршруты в Омске выйдут обновленные трамваи

3 июля 2014, 05:17
Ведутся работы по капитальному ремонту и модернизации трамваев и троллейбусов.

После капитального ремонта и модернизации оборудования городские троллейбусы и трамваи станут более комфортными и экономичными, сообщает пресс-служба администрации города Омска.

Омское муниципальное предприятие «Электрический транспорт» продолжает выполнять программу по реновации трамвайного и троллейбусного парка. В настоящее время ведутся работы по капитальному ремонту и модернизации двух трамваев и двух троллейбусов.

На трамвайных вагонах меняется кузовное железо, освещение салона, внешний вид кузова, сиденья и отопление вагона. Проводится ремонт тележек с заменой бандажей, соленоидных и электромагнитных тормозов. Устанавливаются полупантографы, а также двери поворотно-лавирующего типа. Но самым значимым в модернизации трамвая становится изменение системы управления тяговым двигателем, изготовленной на базе транзисторов. Благодаря внедрению этой технологии реальная экономия электроэнергии на движение по сравнению с реостатно-контакторной системой составляет около 20 %.

У троллейбусов после выполнения работ по капремонту и модернизации оборудования появляется возможность автономного хода до 1 км, расход электроэнергии на движение снижается на 20 % в среднем за год и на 50 % - в летнее время.

В департаменте транспорта администрации Омска напомнили, что силами муниципального предприятия «Электрический транспорт» с 2011 года уже выполнен капитально-восстановительный ремонт четырех троллейбусов и семи трамваев с применением энергосберегающих технологий.


Фото: иллюстрация

"