Posted 3 марта 2020,, 09:36

Published 3 марта 2020,, 09:36

Modified 23 февраля 2022,, 14:14

Updated 23 февраля 2022,, 14:14

Омбудсмен Кузнецова назвала странными решения опеки в деле «мальчика на гречке»

Омбудсмен Кузнецова назвала странными решения опеки в деле «мальчика на гречке»

3 марта 2020, 09:36
Фото: Медиахолдинг1Mi
Детский омбудсмен Анна Кузнецова вновь прокомментировала историю с омским мальчиком, которого отчим ставил коленями на гречку за любую провинность. Она назвала решения органов опеки странными, которые в последствии привели к большим проблемам с ребенком, пишет «Федеральное агентство новостей».

По словам Кузнецовой, после того, как мать «мальчика на гречке» отправили в колонию, психологическое состояние ребенка сильно ухудшилось. Этого можно было избежать, если бы с самого начала органы опеки не вернули школьника матери, а оставили в интернате.

«К сожалению, органы опеки и попечительства не соблюдали закон, когда передавали ребенка матери. <…> Они руководствовались какими-то очень странными, эмпирическими наблюдениями, — рассказала изданию Уполномоченный по правам ребенка. - И теперь сотрудники опеки говорят: „Он же уже привязался, и отношения у них выстроены“. То есть, сейчас, после вступления приговора в законную силу, мы снова рвем душу ребенку, разлучая его с матерью, а ведь это решение должно было быть принято изначально. Если бы они соблюли закон на этой стадии, конечно, мы бы сейчас видели совсем другую картину».

Омбудсмен добавила, что прокуратура тоже признала действия органов опеки неправомочными. Накажут ли представителей ведомства, не сообщается, но известно, что управление опеки и попечительства департамента образования мэрии Омска обратилось в Октябрьский районный суд Омска с иском о лишении родительских прав матери ребенка. Депутат Госдумы Олег Смолин не согласился с действиями органов опеки.

Напомним, в мае прошлого года «мальчик на гречке» рассказал об издевательствах соседу. Как выяснилось, за малейшую провинность ребенка ставили на колени на гречку на несколько часов. Отчим устанавливал камеру и записывал происходящее, чтобы следить за ребенком.

Когда о случившемся стало известно, ребенка увезли в интернат. Но фактически он там только числился, а на самом деле жил с мамой, которая находилась под следствием. Новый год он тоже встретил дома. Органы опеки решили, что ему не угрожает опасность, однако когда эта информация дошла до федеральных ведомств, глава Следственного комитета РФ поручил проверить омские органы опеки.

Перед последним судом ребенка окончательно забрали в интернат. Других родственников, кроме матери, у него не было. Суд приговорил отчима мальчика к 4.5 годам колонии. Мать ребенка получила 1.6 лет тюрьмы. Также они оба должны выплатить ребенку компенсацию в размере 400 тыс рублей. Когда мальчик узнал о приговоре мамы, у него случилась истерика. Сейчас опеку оформляют на бабушку мальчика, хотя ранее сообщалось, что ребенка могут отдать в приемную семью.

"