Posted 3 января 2015,, 05:05

Published 3 января 2015,, 05:05

Modified 4 августа 2022,, 20:47

Updated 4 августа 2022,, 20:47

Чтобы сбросить лишний вес, достаточно 20 минут

3 января 2015, 05:05
Актуальное исследование в преддверии новогодних каникул.

Ближайшие две недели одной из главных проблем россиян будет не только рост цен, но еще и стремительно набранный в результате многочисленных застолий лишний вес. Кто-то прибавит пару килограмм, а кто-то и больше.

Но уже к 12 января надо быть снова в форме. Так что же делать? Например, прислушаться к советам ученых из Гарвардской школы общественного здравоохранения. Профессор питания и эпидемиологии Фрэнк Ху (Frank Hu) провел исследование с целью выяснить какова оптимальная длительность физической нагрузки для снижения веса и уменьшения объема жира, скапливающегося в области живота.

Оказалось, что всего 20 минут в день силовой нагрузки в сочетании с аэробными упражнениями (необходимо учитывать индивидуальные показатели пульса по специальной формуле) могут дать эффект оптимального суточного снижения веса у мужчин. Об этом пишет ZeeNews.com.

В период с 1996 по 2008 год в США было исследовано более 10 тысяч здоровых мужчин в возрасте 40 лет. Ученые анализировали физическую активность участников тестирования в течение 12 лет с целью выявления видов физической нагрузки, которые имели бы наибольший эффект по снижению жировых отложений в области талии.

После обработки всех полученных данных ученые выяснили, что наибольший эффект дает физическая нагрузка, занимающая по времени 20 минут, и включающая в себя попеременно силовые и аэробные упражнения. Эффект еще более возрастает, если занятия проводятся на свежем воздухе – в парке, в саду, а также при добавлении подъемов по лестнице.

Противоположный эффект наблюдался у испытуемых, предпочитавших малоподвижный образ жизни, в частности длительное нахождение перед телевизором. У них выявлен наибольший коэффициент набора жировой массы в области талии.



Исследование опубликовано в сетевом журнале, посвященном проблемам ожирения.

"